Юный техник 1968-10, страница 36

Юный техник 1968-10, страница 36

РАССНАЗЫВЙЕТ В. А. ИАРГИН АКАДЕМИИ. ГЕРОЙ СОЦМЛИСТИЧЕСИОГО ТРУДА

От первой идеи какого-либо открытия или изобретения до первых результатов проходит, как правило, лет пятв. Еще пять лет до появления его в промышленности. А до широкого внедрения, до полной оценки его значимости еще столько же если не больше.

Сейчаг довольно уверенно можно говорить о том, что будет через 15—20 лет. Ведь важнейшие открытия и изобретения, которые будут внедрены за это время, сегодня уже сдеганы. Заглянуть вгеред лет на пятьдесят гораздо труднее. Мы не можем предвидеть открытие принципиально новых явлений, иначе они пе были бы принципиально новыми. Мы лишь можем мысленно продолжить в будущее развитие сегодняшней науки.

Развитие химии идет по двум генеральным направлениям — создание новых материалов и совершенствование уже существующих. И современные пластики, и удобрения, и каучуки — простые вещества. А круг простых веществ почти исчерпан. Ждать здесь принципиально новых материалов очень трудно. Но ведь химия в большей степени занимается совершенствованием

имеющихся материалов, чем созданием новых.

Железо известно уже три тысячи лет. Однако разве можно сравнить совоеменные легированные стали с железным вооружением ассирийцев? Стеклу тоже не одно тысячелетие. Но современные стекла несравнимы со стеклом древности. Следует особо подчеркнуть, что улучшение качества стекол произошло не в результате больших изменений его химического состава. Усовершенствовалась старая, создавалась новая технология производства. Ситаллы,

о которых так много писали в последнее врешя, тоже отличаются от обыкновенного оконного или бутылочного стекла не стопько своим химическим составом, сколько структурой; стекло — материал аморфный, а ситаллы — кристаллический.

Я убежден, что и через 50 лет останутся сегодняшние пластики и каучуки, но они будут значительно усовершенствованы.

Чтобы получить качественную сталь, мало добиться определенного химического состава металла. Его еще нужно соответствующим образом обработать — ковать, закаливать и т. п. Специальная обработка пластмасс, их «воспитание» и «перевоспитание» только-только начинается.

Первый полихлорвинил появился в 30-х годах. С тех пор его химический состав почти не изменился. Он стал гораздо чище — вот и все. Но рс)зница в качестве современных изделий из полихлорвинила с изделиями тридцатилетней давности разительная.

Я думаю, что в ближайшие 50 лет химикам удастся значительно улучшить структуру пластмассовых материалов, получая таким образом материалы заданных свойств.

«Запчасти» живого человеческого организма появились около пяти лет назад. За это время удалось доказать, что эта идея, еще совсем недавно казавшаяся чистой фантастикой, вполне осуществима. Уже созданы пластмассовые ребра, суставы, кожа, кровеносные согуды, сухожилия, барабанные перепонки, пищевод, хрусталик глаза из пластмассы. Доказано, что можно заменять искусственными целые вышедшие из строя органы. Можно даже предвидеть, что никогда эти искусственные органы не будут де

34