Юный техник 1968-10, страница 38

Юный техник 1968-10, страница 38

вать лишь в очень ограниченном интервале температур и давлений. Повторять на химических заводах те же условия, что и в живых организмах, невыгодно. Целесообразнее создать такие давления и температуры, которые обеспечат максимальную производительность при минимальных затратах. Для этого заводские катализаторы будущего должны быть несравненно более стойкими, чем ферменты-белки живых организмов. Химики уже знают строение некоторых ферментов. Известно, какая часть молекулы фермента ответственна за ускорение той или иной реакции. Так что создание выносливых полимерных мо-лекул-катализаторов — дело вполне реальное

В последнее .зремя много говорят и пишут о синтетической пище. Я не думаю, что в ближайшие 50 лет человечество откажется от сельского хозяйства и начнет питаться исключительно пищей, изготовленной на химических заводах. Пока что речь идет лишь о заводском производстве некоторых необходимых человеку аминокислот и витаминов, которых не хватает в пище естественной. Это должна быть вкусная пища, не уступающая натуральным продуктам. Задача вполне разрешима в недалеком будущем. Со временем мы будем иметь, например, искусственный виноград, отформованный из виноградного сока с добавкой всех необходимых человеку витаминов, синтетическую черную икру или мясо, изготовленные из растительных белков или белков, полученных из сыворотки молока. Белки, которые уже получают из нефти с помощью микроорганизмов, — пока что лишь корм для скота. Их еще не удается сделать достаточно вкусными для человека Возможно когда-нибудь человечество совершенно откажется от животноводства и перейдет на питание исключительно синтетическим мясом, но я думаю, что jto будет не скоро — сделать синтетические пищевые продукты, получаемые из угля и нефти такими же вкусными, к<де и натуральная пища, очеш непросто.

Вряд ли в ближайшие 50 лет станет необходимым добывать металлы из морской воды. Пока гораздо выгоднее организовать добычу метал

лов из бедных руд и отвалов, которые богаче по концентрации, чем морская вода. Здесь химия может обеспечить полный переворот. Но не старыми методами механического обогащения. Вероятно, сравнительно ~коро химия откажется от обо(аШ-тельных фабрик. Уже известны смолы, способные извлечь из белного по концентрации расчора только один или немногие интересующие нас металлы. Наверное, сначала так будут добывать только редкие металлы, а потом медь, олово и многие другие. Это равносильно тому, если бы природные запасы металлических руд увеличились во много раз.

Я убежден, что пет через десять-пятнадцагь, самое большее — двадцать в городах будет запрещена езда на автомобилях с бензиновым двигателем. В самом деле, выхлопные газь, миллионов автомашин грозят удушить все население городов. Только за четыре туманных дня в Лондоне в 1952 году погибло более 4 тысяч человек, задохнувшихся в ядовитом тумане. Городские власти Лос-Анджелеса всерьез обсуждали вопрог — либо ограничить продажу бензина населению, либо всем жителям города надеть противогазы.

Двигатели внутреннего сгорания на автомашинах должны быть заменены электродвигателями. Аккумуляторы таких двигателей для езды в пределах города уже созданы. Так что замена бензиновых двигателей электродвигателями лишь возрос времени, примем сравнительно небольшого. А уже сейчас возникают возможности изготовления легких и мощных аккумуляторов из полимерных веществ.

Проникновение в космос предъявило целый ряд ..of .ix требований к м сериалам, которые дает химия. Пока что химики с честью справляются с этими требованиями. Я глубоко убежден, что и впредь химия сумеет дать технике все необходимые ей материалы. Химия вступает в эпоху, когда она становится способной изготовлять материалы заданных свойств — любые. какие только могут по-оебоваться на земле или в космосе.

Записи г В. ИЛЯиИ0

36