Юный техник 1968-10, страница 4

Юный техник 1968-10, страница 4

Сколько клу.сомольцев в нашей стране?

— Дг.аццать три чш шиона, — гветшш ты.

Не спеша с ответом!

— Я тоже из к >чтсомольского племени, — скажут и твой отец и твой дед.

— И мы были комсомольцами, —- ответят и прославленный пилководец и известным ученый, н герой труда.

У J1 енинг-кого комсомола славный полуве '.вой юбилеи. За эти годы 90 миллионов юношей и девушек носи та на груди комсомольский биле"". Миллионы л; чших из лучших комсомол рекомендовал в ряды пенинской партии йот почему юбилей комсомола — это праздник вС""> «светского народа.

Меньше года отделяет комсомо.тскин юбилей от тех дней когда мы ..раз^'.овали 50-летие Великого Октября. Близость лпц дат не случай на. )£енин н ленинская партия коммунистов сверши и Ве.шкую Октябрьскую социалистическую револгсцвг, Ленир и Коммунистическая партия стоят у колыбели комсомола.

Летом 1918 года начало денет зоьатъ Оргбюро пи созыву всеросгик ского с ьезда союзов молодежи. Это Ленин попроси.: работников Нар-компроса найи для Оргбюро помещение. Надежда Кои тантиновна Крупская выде*1 ша комнату рядом со ^воим кабинетом Она пом< гал" ребятам и, если затрудняла/.^ с ответом, говорила им: «Подождите, по этому вопросу я посов муюсь с Илг H4eiw и тогда вам отвечу».

Ленин выступил на Тр« 1ьем съезде комсомола с речью «О задача; союзов молодецки», которую знает сегодня кажды i. Потому что р этой речи — опред! гение главной „адачн союзов молодежи — «учить м< -лодежь коммунизму». Учиться овладевать знаниями, трудиться для Родины во имя коммунизма! Эти тении^кие tape гы и негодна — главная задача комсомола.

Пс отечески мудро руководит комсомолом 'коммунистическая партия. Комсомол — верная опора партии в решении важнейших исторических рядач, с гоящих перед страной Он делом докапал свою преданность партии. Он бережно хранит традиции своих отцов, револкщион ные традиции нашей партии

юность комсомольская моя...

Мы пойдем без страха,

мы пойдем без дрожи

мы пойдем навстречу злобному врагу.

Дело угнетенных — дело молодежи!

Горе, кто на черном,

чуждом берегу!

Мы сметем оксрч.

мы сметем преград все а и Едохнс ™и™ись красною бо| '-бой. Жиз» — на баррикады. Смерть — на баррикады. Все — на баррикад! Все — в последний бой!

Этим стихам столько же лет. сколько и комсомолу. В 1916 году их написал Герасим Феигин, один из первых двадцати тысяч членов РКСМ. «Все — на баррикады » — это было нормой жизни комсомола в -годы гражданской айны. Трижд| объявлял комсомол мобилизацию вс< " кто способен носить оружие, на фронт. 75 тысяч комсомольцев стали "бойцами ре >люции. Это была суровая и трудная берьба. Г.рочтлте долько один документ, сообщение Донецкого окружкома комсомола:

«В организации десять ячеек и 202 члена РКСМ. Эти 202 ki ico-мог ца 159 раз з* полтора года ступали против бандитов. Приняли 60 боез. Поте) .ли: 27 ранен* , 16 убитых, 55 попали в плен, из них 21 зверски замуче мы...»