Юный техник 1968-10, страница 5

Юный техник 1968-10, страница 5

Мелкая нш/tca anfustMbt

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Г ДАВЫДОВ, член Презиоиума Совета молоды г ученых при ЦИ ВЛКСМ

Новые науки рождаются на наших глазах. Многие из них /же широко изнестны, другие, только появившиеся на свет, знакомы лишь узкому круг/ специалистос В-орую мслодосто гереживают сейчас и члэссические области знаний.

Вполне понятно, что такое удесятеренное развитие науки требует все новых и новь, к сил.

Омоложение науки происходит сейчас во всем мс., е. В нашей стране оно особенно заметно. Из 712 ООО ученых Советского Союза по <ти четверть — молодел s до 30 леи

«Молодежи—те молодежь, — может сказать иной гкептик, — но на что она способча в науке — вот вопрос». Что ж, есть немало убедительных пррмеро.1. Но лучше других ответят скептику имена лауоеатов премий Ленинского комсомола.

A. А. Галеев провел крупнейшие теоретические иссл едования Равновесия, ус.ойчивости и удержания плазмы в магнитных ловушках. (См. рассказ о его работах в «Ю1 е» № 6.)

Э. В. Гаушус исследовал автоколебания космического аппарата.

К. А. Жевлаков решил ряд трудных вопросов современной алгебры, получивших широкой признание у алгебраистов мира.

B. В. Шнурбе и В. К. Кузнецов ; >азгабг-<-ли и внедрили автоматизированную систэму управления * .чприятием.

Нет нужды говорить о рвботах всех лауреатов. То, что названо, вполне /беждает: молодежи по плечу любые задачи согременной науки.

юность комсомольская моч..

1ы помнит ЭТИ строки!

Нас >дила молодость в сабельный поход. Нас бросала молодость на кронштадтский лед...

На кронштадтский лед бросила молодость и Герасима Фейгина, де-;гата III съезда РКСМ. На этом съезде он слушал знаменитую речь В. дими| . Ил 1ча Ленина. Комсомольца Герасима Фейгина ставшего членом ленинской партии, избрали делегатом X съезда РКП(б). Вме-п с другими Д(.лег |тами съезда он пошел на штурм ласе них в Кронштадте мятежников И погиб.

Пройдет два десятка лит, и ун миллионы комсомол! цс встанут на 31 _(иту Родины в годы Великой Отечественной ойнь Вдумайтесь тол ы о »ти цифры. 3,5 миллиона комсомольцев были награждены орденами и медалями; из 11 тг^яч Героев Советского Союза 7 тысяч — воспитанники комсомола. Это Кожедуб и Гокрышкин, Гастелло и Тэлалихии. Это Зоя Космодемьянская, Саша Че алин, молодогвардейцы.^.

И < тодк.. комсомольцы несут вахту в рядах Советской Армии

Открьй 26-ю страницу журнала, прочти стачью «К бою гото ыя— рассказ о грозной во жной технике, носящей имя комсомола, о технике, которую освоил комсомол-