Юный техник 1968-10, страница 8

Юный техник 1968-10, страница 8

млттлгт г swe

ф СЕГОДНЯ ОБСУЖДАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

коужка Ю1.ых химиков 569-й школы Моты

СДЕЛАЙ ДЛЯ КАБИНЕТА ХИМИИ

В МОСКОВСКОЙ ШКОЛЕ № 569 ЗНАК1Я, П^лПУ ЧЕННЬ.С НА УРОКАХ ХИМИИ ФИЗИКИ, МАТЕМАТИКИ ТРУДА, ОЕ«Е ИНЯЮТ С УВЛЕКАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ САМОДЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

ОПЫТ В ДВЕ МИНУТЫ

Заполните ванночку охладительной смесью — снег (либо лед) с повареь ной солью — и опустите в нее стеклянную трубку с раствооом поваренной соли (1/10 нормальной концентрации) Включите ток и наблюдайте. Заметили: обе лампочки горят с одинаковым накалом. Но вот электролит начал замерзать. Накал у лампочки 2 спал. Электролит замерз — эта лампа погасла. А лампа 1, цепь которой минует стеклянную трубку, продолжает горе_ь. Отсюда вывод: ионы подвижнь при жидком элек-ролите и «замирают» при замьвлшем. Замерзший электролит почти низлектропроводен.

Опыт проходит очень быстр — за две минуты — и на глазах ^сего класса (см рис. справа).

ПЕРЕЛИВАНИЕ ЖИДКОСТИ

Кю Meit дело с агрессивными жидкостями, ^нает, как трудно и .опасно переливать их из больших бутылей в рабочие склянки. Испытывали трудности и мы, пока не создали специальные приспособления. Эту идею мы позаимствовали в институте геохимии Толя Голованов, наш девятиклассник, был первым конструктором прибора, а потом и первым его рационализатором.

Первый образец. Мы отказались от толстой резиновой пробки и заменили ее набором накладок. Сразу стало легче вставлять длинную стеклянную трубку, проще сверлить отверстия и использовать один набор накладок для бутылей с разным диаметром горговины. Kdomb того, накладки приподнимать легче, чем вынимать пробку, когда нуж^о, .чтобы воздух вошел в буг ль.

Работает прибсэ на принципе сифона. Открываем нижний кран и, надавив рукой на депевянпую накладку (Б), накачиваем резиновой грушей воздух в бутыль, пока жигкость не начнет выливаться в

стенд минчо ЕИ30бр< п НИИ

J

БЕНЗИН — ЭТО НЕ ВКУСНО)

м югие видели, как шоферы заполняют бензином баки «-воих автомобилей. Они опускают шланг в емкость с горючим, отсасывают ртом бензин и, но д о f и одит до конца шланга, опускают этот конец в бак. Чт и гово-слть, хлебнуть бензина — занятие чалопр* ягное и неб «г а< ное. Еще хуже, если нужно перелить кислоту или щелочь из больших сосудов. Михаил Терентьев из дерев-

6