Юный техник 1968-10, страница 54

Юный техник 1968-10, страница 54

Эта модель попала на Всесоюзную выставку ПТО-68, как говорится, с корабля на бал. Она прибыла из-за океана, с Всемирной выставки ЭКСПО-67. Миллионы людей любовались станцией межпланетных космических сообщений. Действующая модель, сооруженная из стекла и металла. Более двух лет работали над ее созданием ребята из технического кружка московского профтехучилища № 4.

Фантастка, реальность, мечты о будущем слились у мальчишек в единое целое. В межпланетном центре предусмотрено все необходимое: ракетодромы, локаторы, телескопы, компрессорные установки, обеспечивающие микроклимат. Космическая станция задумана ребятами как пересадочный пункт на пути к далеким планетам.

В КАЖДОМ ДВИЖЕНИИ РЕЗЦА, В КАЖДОМ ПРИБОРЕ, В КАЖДОЙ СТРОЧКЕ КОСТЮМА — ТЕПЛО И МЫСЛЬ РУК, РУК ВЛЮБЛЕННЫХ И УМЕЛЫХ. ОЗНАКОМИВШИСЬ С ТВОРЧЕСТВОМ РАБОЧЕЙ ЮНОСТИ, ВИДИШЬ, КАК ЗРЕЕТ МАСТЕРСТВО РАБОЧЕЙ СМЕНЫ.

Бор. АЙЗЕН

ДЕСЯТЬ
ЛЕТ СПУСТЯ

А. АРЗАМАСЦЕВА

Десять лет назад, накануне 40-летия комсомола, наш журнал опубликовал фотоочерк о ребятах, их первых ученических бригадах. Сейчас таких бригад тысячи. Десять лет—большой срок. Те, кто начинал работать в бригаде в 1958 году, теперь взрослые люди. Кем же они стали? Какие эти бригады сегодня? И вот наш корреспондент прибыл на родину одной из первых бригад, в колхоз «Рассвет» Песчанокопского

района Ростовской области.

♦ * *

— Мы даже имя придумали городу — Песчаноград.

— Кто — мы?

— Как кто? Ну, мы, комсомольцы, выпускники нашей школы...

А почему бы и в самом деле не назвать село Песчанокопское городом? Есть здесь и комбинат бытового обслуживания, и кинотеатры, и Дом культуры, и улицы покрываются асфальтом, и дома двух- и трехэтажные строятся. Но не только в этом признаки города. А в чем тогда еще?

Говорит главный экономист колхоза Николай Георгиевич Мелихов:

<< Колхоз наш большой и богатый. Вести такое хозяйство можно только на строго научной основе. Правда, пока еще у нас нет кибернетических счетных машин. Но хозяйство так быстро растет, что пройдет еще несколько лет — и такие машины у нас появятся. Тогда колхозу потребуются свои инженеры-кибернетики. И наверное, ими станут те. кто учится сейчас в 6—7-х классах нашей школы.

Наш экономический отдел и сейчас состоит из выпускников школы и бригады. Я сам был в числе первых членов школьной производст