Юный техник 1968-10, страница 56

Юный техник 1968-10, страница 56

дара с сессии: сдавал экзамены за второй курс Института механизации и электрификации сельского хозяйства. Николай J чится на третьем курсе такого же института в Зерно-граде. Любим свою профессию, этому мы научились в школьной бригаде. А школе мы благодарны за то, что она научила нас стремлению приобретать знания. Поэтому мы учимся в вузах. И может быть, на инсш^уте не остановимся...»

— Вам помочь, ребята? — Штурвальный с соседнего комбайна вьг тирал с лига пот.

Ртутный столбик подходил к отметке + 40°. СК-4 стоял посреди поля, замерший, безжизненный.

— Спасибо, сами спраьим^я, дядя Костя. — Один из трех мальчишек хмуро кивнул головой штурвальному. — Два болта с муфты слетел 5. Позволили — сейчас привезут новые,

— В самом шклче?

— В нем. Ту 1 работы на полчаса, мы уже прикинули, как и что . Вы не беспокойтесь — до нормы дотянем.

Мальчишки оста одни. Мальчишки хорошо знали свое дрло.

Говорит командир экипажа комбайна СК 4, ученич 9-го класса Саша Мерзликин:

«Этим летом мы трое — Николай Чаплыгин, Василий Аги нов и я — работаем не как обычно, на участке своей бригады, а на полях ■j-го отделения колхоза. Дело было так: уехали кое-кто из комбайнеров перед самой жатвой. Председатель колхоза обратился в школу. И вот меня вызвали к директору, к Георгию Васильевичу. Я, честно, даже струхнул: с чего бы вдругi А мне предлагаюа возглавить экипаж комбайна, да еще и штурвальных самому подобрать. Я-то знал, ктп из ребят нашей школы особенно хорошо работал весной на ремонте техники, — Коля и Вас я. Их и назначили штурвальными, В них я всегда уверен — в случае чего они отлично меня заменят. А ремонтируем комбайн все трое.

Кем хотим статы'

Конечно, механизсорсм-и...»

♦ » *

С его койки хорошо было видно небо: палата госпиталя находилась на -ретьем этаже. Оно было голубым и бездонным, и, как льдины в ледоход, плыли по нему облака. Он знал, что теперь, после ранения путь в небо для него закрыт...

Теперь нужно начинать жизнг-сначал: И он выбрал одну из земных дорог — стал учителем. * • *

Говорит директор Песчан жопской средней школы Георгий Васильевич Алисов:

«Нашей производственной бригаде 12 лет.

Начинали с малого• первый год бригаде выделили 30 га под кукурузу. Сейчас за нами закреплено 106 га кукурузы, 88 га сада, 14 га виноградников, 7 га опытного поля и 3 га сортоиспытательных участков И бригада сгравляется!

Колхоз построил для нас отличный лолевой стан: три каменных домика, Сушевые, открытая эстрада-, танцплощедка. Работают школьники все лето по сменам как в пионерлагере.

Но летом — это только отдача. В течение всего учебного года они занижаются по специальностям: девочки изучают растениеводство и овощеводство, мальчики — основы чеханимции. А на выпуск,юм вечере вместе с аз тестатами зрелости ребята получают дипломы трактористов, комбайнеров, растениеводов. Они выходят из стен школы готовыми специалистами.

И не только в бригаде они работают летом. Саша Меъзль'кин и его экипаж не исключение. В этом 'оду школа направила старшеклассников по комсом< льскич путевкам в колхоз —12 штурвальных и 18 механизаторов транспортных линий на хлебоприемных пунктах. Существенная помощь колхозу!

Но главное, по-мое."у, даже не в этом Прои .водственная бригада, работа на полях рождают любовь к земле. Я уверен, что те, кто польет землю своим потом будут, если потребуется, стоять за нее насмерть».

54