Юный техник 1968-10, страница 61

Юный техник 1968-10, страница 61

ВРЕМЯ - НА ГРАМПЛАСТИНКЕ

Пыль может повредить затвор фотоаппарата. Он полностью нз строя не выйдет, но прн малых выдержках будет работать неточно. Сразу н не узнаешь, в чем дело. Нужно провести испытания, чтобы найти причину.

Необходимы: штатив, проигрыватель, транспортир для измерения углов, ненужная грампластинка. Проведите на ней из центра к краю ровную белую линию. Пластинку положите на проигрыватель. Фотоаппарат закрепите на штативе под прямым утлом к пластинке. Посмотрите через видоискатель: пластинка полностью долясна входить в кадр.

Включите проигрыватель — прн разных выдержках сделайте несколько снимков вращающегося диска. На готовых фотоснимках вы увнднте белые секторы с разным углом у вершины. Это след белой линии, нарисованной вами. Чем больше вы давали выдеряску, тем

ЗАТВОР НАПРАВЛЕНИЕ

закрыт закрыт

I - Угол поворота показывает, 2-Расчетный угол какое время 6ыл открыт затвор

больший путь успевала проделать линия, тем больший сектор будет виден на пластинке. Измерьте получившиеся углы транспортиром и произведите небольшой расчет.

Скорость проигрывателя — 78 об/мия. Прн выдержке 1 сек. диск с полоской успел сделать 1,3 оборота. Иными словами, полоска провернулась на 468°. При выдержке 1/10 сек. она пройдет в 10 раз меньший путь — угол между полосками должен составить 46,8°. На этом принципе составле

время

выдержки на фотоаппарате

Скорость вращения диска проигрывателя

53,5 °6/мин

45 «/мин

т/ит

1 сек.

200°

270°

466"

у2 сек.

100°

135°

234'

чо сек.

20°

27°

46,6°

У$ о сен,.

4.4'

9,36°

моо сек.

2,7°

4,66°

я00 сек.

1,35°

2,34"

УА00 сек.

0.5°

0,675°

1,17°

Уь00 сек.

--

0,54°

0,936*

на таблица, которая здесь помещена. Может быть, у вашего фотоаппарата есть такие выдеряски, которые не учтены в таблице. Их легко найти самим.

Кроме того, запомните, что если измеренный вами угол отличается от расчетного на 2,5%, то это нестрашно — затвор в полном порядке.

по чертежу. Потянув законченный чертеж на себя, вы без труда отделите его от доски. Следы илея на изнаике бумаги сотрите мягким ластиком.

Наденьте на стержень отвертки пластмассовую оболочку от подходящего по диаметру провода или резиновую трубочку. Таким инструментом вы уже не устронте короткое замыкание, когда придется налаживать и ремонтировать электроаппаратуру.

Чернильный ластнк пригодится к радиомонтажнику: при пайке нм удобно «стирать» тонную пленку окнслов с луженых, никелированных или покрытых серебром контактов и деталей.

Чтобы чертежи, которыми вы пользуетесь в школьной мастерской, не порвались, не пострадали от случайных капель эмульсии и масла, приклеите нх к кускам картона и покройте с обеих сторон слоем жидкого стекла. «Застекленному» чертежу помаркн, пятна и царапины не страшны.

Перед тем как шлифовать металл, смочите его деревянным маслом или же потрите напильннк о мел — тогда он будет меньше засоряться, а деталь Удастся обработать чище. Нуждаются в масле и шлифовальные шкурки (от мелких до средних номеров).

Если ременная передача проскальзывает, смажьте ее машинным маслом — и все исправится. Разгадка проста: смазанный ремень плотнее прилегает к шкиву, а тренне между ними не ослабевает, — конечно, при условии, что масла потрачено немного.

59