Юный техник 1968-10, страница 63

Юный техник 1968-10, страница 63

ГДЕ ЦЫПЛЕНОК5

Высокая красивая ваза стоит на столе. Зрители видят, что в ней ничего нет. Исполнитель кладет в ваз) яйцо, накрывает ее плотным платном, потом снимает платок — и вмь сто яйца в вазе оказываете» живой цыпленон.

Вы, нонечио, догадались, что секрет фокуса кроется в вазе

Возьмите обыкновенное зеркало. Если опустить его в вазу, в нем будет отражаться передняя стенка вазы, и создается иллюзия пуст™ вазы Вырежьте два зеркала одинакового размера, склейте их так, чтобы получилось двустороннее зеркало. Это зеркало должно войти в вазу и плотно прилегать к ее стенкам.

Перед демонстрацией фокуса посадите цыпленка в одну часть вазы, а вазу поставьте так, чтчбы к зрителям была обращена другая ее часть.

Вот вы кладете яйцо накрываете вазу платком и незаметно поворачиваете ее другой стороной. Теперь яйцо в той части вазы, которую не видя* зрители Смело екчмите платок. Зрители удивлены: в вазе оказался живой цыпленок

V этого фокуса есть и другой ва риант.

Возьмите деревянное яйцо, прикрепите к нему небольшую капроновую нитку. На другом ее конце сделайте крючок. Положите яйцо в вазу, а крючок незаметно наденьте на зеркало. Накройте вазу платком потом нашупай*е правой руной зеркало и выньте егг чместе с плат ком Разумеется яйцо тоже окажется под платком, ведь оно повиснет на зеркале Платон небрежно положите на стол, а потом пройдите в зрительный зи и почажите вазу с цыпленком.

В КУЗНЕЦОВ