Юный техник 1968-10, страница 65

Юный техник 1968-10, страница 65

деньги отдавали в МОГ1Р—Международную организацию помощи революционерам.

Они научились паять кастрюли, ремонтировать хозяйственную утварь и ходили по дворам с так называемым «Универсальным чемоданом». Заработанные деньги отдавали в детские дома.

Однажды пионеры маршировали во дворе клуба, где в подвале находился их штаб, и не обратили внимания, как у забора остановился молодой человек и долго вглядывался в лица ребят. Потом он пришел еще раз и еще... И наконец...

— Владимир.

— Валентин, — представились они друг другу. А потом в течение целой недели работали В. Перельман, художник с «моделями»: Васей Кудряшо-вым, Настей Зиновьевой и их вожатым — Валей Яковлевым. Картина называлась «Идущие на смену».

Однажды, разбирая старые папки с бумагами, Валентин Григорьевич нашел пожелтевшую от времени репродукцию большого полотна и написал письмо его создателю. Позвонить Васе и Насте не составляло труда: бывшие пионеры до сих пор поддерживают связь со своим вожатым.

И вот машина остановилась у одного из зданий на Верхней Масловке. Полковник авиации Василий Яковлевич Кудряшов, кандидат физико-математических наук Анастасия Ильинична Орочко (Зиновьева) и кандидат педагогических наук Валентин Григорьевич Яковлев вошли в дом, где живет Владимир Николаевич Перельман.

Снова, как прежде, они звали др/r друга Вася, Валя, Настя

— Помнишь, как ть, вернулся из Коктебеля с первых соревнований авиамоделистов?— подтрунивала над полковником авиации Анастасия Ильинична. — Плакал тогда, что какой-то Сашка Яковлев занял первое место!

— Если б я знал, что Саша Яковлев станет знаменитым конструктором.

Потерявшуюся во время войны картину ищут пионеры Москворецкого

дворца пионеров. Конечно, она будет найдена. Но главное — это то, ч~о люди, которых изобразил на ней художник, живут среди нас. Они оказались достойными тех, кому шли на смену.

12 ЮОв

Ток, текущий через сопротивление СА, равен

100 — 72 Jca =---ма = 28 ма.

Ток. текущий через сопротивление АО. равен

72

Jao=—ма = 24 ма.

Разность этих двух токов равна току, текущему через диод:

J = Jca — Jao — 4 ма. ф Интенсивность излучения на расстоянии 10 км от места взрыва 1(10) связана с интенсивностью излучения на расстоянии 5 км от места взрыва 1(5) следующим соотношением:

■с») --SU

©

(if

цение но:

1(10) 1(Ю)

где коэффициент а описывает поглощение излучения в атмосфере. Из условия задачи находим: а=1/4. Аналогично:

63