Юный техник 1968-12, страница 62

Юный техник 1968-12, страница 62

Так симвилпиио назвал свою работу Андрей Сафьинов, десятиклассник, член кружк: кибернетики Калининградской СЮТ Он создавал своего роб эта полотера под руководством Бориса Николаевича Василенко. и\ог трукция демонстрировалась на ВДНХ.

«Пчелка~ трудится в больших помещениях. Блаюдаря тому, что она скомбинирована из трех электрических полотеров, она и работает за троих — за один проход до блеска натирает метровую полосу. Удобен робот и тем, что два его электромотора с редукторами и автоматические угтройства позволию1 управлять им дистанционно. Пульт управления с двум и кнопками* «включения» и «стоп» — значительно обле чает работу человека. А часовое программное ус-.ройство может совсем освободить его от управлении механизмом. В с ре целениое время ор&ботает часовой механизм, и «П"елка» приступит к своим обязанностям.

Итак, основные детали к Пчелки» — тр ' электри еских полотера ипа ЭПМ-2: один спереди и два по 11окям, в середине укреплен лист фанеры размером ЗГ ^400 мм, иа котсром стоят два электродвигатели с редуктора» i типа Д0-50 от кинопроектора К-26. Здесь же, на листе фанеры, pi— пложены и два реле типа МКУ48 на 220 в, через контакты которьи питаюто. электродвигатели. Если с пульта управления подать сигнал иг обмотку одного из реле, остановится соответс гвующий электродвигатель. Другой электродвигатель будет продолжать рабо тать, и «Пчелка» иачиет разворачиваться.

Электродвигатели могут переключаться автоматически. Дли этого в схеме стоит автоматический переключа :ль, собранный ча кенотоо нах 6Ц50. Работает схема наподобие переключатели елочных гирлянд.

При включении переключателя в сеть напряжение через контакты 2—3 контактной группы реле Р подается на гнезда нагрузки I. В то же время со вторичной обмотки понижающего трансформатора >-ерез замкнутые контакты 2—3 контактной группы реле Р2 напряжение пост упас 1 иа нить накала ki нотро-иа Л . Когда анодчый ток этой лампы достаточно возрастет, сработае г реле Pt и выключит иаг[узку I. Нагрузка II при этом осганется выключенной. Однако при -чабаты ваиии реле Pi его контакты 1—2 замкну гея и включат цеп» накала лампы Л_ Когда анодный ток этой лампы достаточно возрастет, сработает реле Р2, его контакты 1—2 замкну гея и включат нагрузку II; контакты 2—3 этой контактной группы разомкну гея и выключат ток в цепи накала лампы Л! Через не которое времи, когда катод этой

шпы остынет, реле Р] обесточитси. При этом его контакты f ~3 замкнутся и включат нагрузку I, а контакты 1—2 разомкнут цепь накала лампы Л2. В это времи будут работать об* нагрузки. В качестве нагрузок I и II одключаются обмот-к! реле МКУ-48.

Итак, когда раскаляется накал одного кенотрона, питание другого отКлкпено. После разогрева кенотрона срабатывает анодное реле и подает питание на другой кенотрон Тот, в свокт очередь, разогревается, анодное реле срабатывает и отклю-

1ет питание первого кенотрона. И так до тех пор, пока схема вклю-чега в сеть.

В гнезде «нагрузка» включаются обмотки электродвигателей- Продолжительность включения каждого двигателя определяется емкостью конденсатора С, и С2.