Юный техник 1968-12, страница 61

Юный техник 1968-12, страница 61

кружка. — И получилось! Команды, которые выполняет наша модель, могут подаваться в любой последовательности. Напряжение, поданное с выпрямителя на контактную подвеску, попадает на модель. Гармоники тока, трансформируясь здесь, включают тяговые двигатели, и модель приходит в движение. Если напряжение с выпрямителя подать через специальный фильтр в пульте управления, то двигатели отключатся, и начнут работать другие управляемые объекты: буферные фонари, пантограф, звуковой сигнал.

Павел Емельянов со своей моделью.

ния на модели срабатывает реле PBK. Своим контактом оно включает питание на контактную систему ШИ, и заданная команда выполняется.

Для передачи следующей иоманды шаговый искатель должен быть возвращен в исходное положение. Для этого на номеронабирателе я набираю число, которое в сумме с ранее набранным составляет 12.

Реле переключения полей РПП позволяет значительно увеличить число передаваемых команд. Если реле РПП не возбуждено, то питание попадает на исполнительные цепи, подключенные к контактной системе первого поля ШИ. При возбуждении РПП питание переключается на контактную систему второго поля.

Реле РПП возбуждается в первом положении искателя при нажатии кнопки выполнения команд КНСП и далее остается под током через собст

венный контакт и контакт сплошного поля ШИ. После прохода всех рабочих положений подвижный контакт ШИ покидает сплошное поле, цепь питания РПП разрывается, и оно приходит в исходное состояние.

Как же перевести схему в режим программного управления? Для этого надо включить тумблер ВПК, через который подается питание на реле РВП и мультивибратор. Тогда цепь «контактный провод — рельс» подключается к контактам реле мультивибратора ИРМ. Работая в импульсном режиме, это реле будет непрерывно посылать в линию импульсы переменной полярности, от которых 6УДУТ по очереди срабатывать шаговый искатель (переключение команды) и реле PBK (исполнение команды). Таким образом, номанды будут выполняться одна за другой согласно установленной программе.