Юный техник 1969-04, страница 29

Юный техник 1969-04, страница 29

ХУДОЖНИК-ФАНТАСТ АНДРЕЙ СОКОЛОВ КОММЕНТИРУЕТ СВОИ РИСУНКИ

СКВОЗЬ ПРОСТРАНСТВО И ВРЕМЯ. Природой поставлен, казалось бы, непреодолимый предел нашему проникновению во вселенную. Двигаться быстрее скорости света никогда не сможет ни один наш космический корабль. Значит ли это, что дальние космические путешествия невозможны или, во всяком случае, теряют смысл7 Конечно, нет! Ведь сколько пределов ни ставила природа перед человечеством, все они рано или поздно преодолевались. Нельзя превысить скорость света, зато, быть может, удастся найти какие-то более короткие пути в пространстве, вне наших трех измерений и даже вне нашего времени? И тогда, «просверлив» в нужном направлении «внепространственно-временной энергетический тоннель», мы сможем перемещаться в нужную нам точку практически мгновенно!

СТРОИТЕЛЬСТВО ЛУННОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. Основное условие успешной работы лунной станции — обеспечение ее электроэнергией. Солнечные батареи работают только днем, а как быть ночью? Лунная ночь продолжается около 14 земных суток!

Может быть, воспользоваться тем обстоятельством, что на Луне на глубине всего нескольких метров температура постоянна и близка к О, в то время как иа поверхности она меняется в довольно широких пределах? Создав сеть термопар, один из полюсов которых всегда погружен в глубь планеты, а другой находится на поверхности, можно получить перепад температуры, достаточный для производства электроэнергии. Такая электростанция сможет работать практически непрерывно.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ В ЗАЩИТНОМ ПОЛЕ. Предусмотреть все неожиданности и опасности, поджидающие исследователей космоса, трудно, особенно трудно «в дальнем космосе». Одним из наиболее универсальных средств защиты будет, вероятно, защитное поле, которое замкнется вокруг автоматической станции или космического корабля. Само по себе поле, конечно, невидимо, но мощные разряды, «обтекающие» защитную сферу, выявляют ее форму.

Е