Юный техник 1969-04, страница 4

Юный техник 1969-04, страница 4

„...Только на минеральном топливе может быть прочная постановна нрупной промышленности, способной служить базой для социалистического общества".

В. И. Ленин

Ты титан. Ты можешь и глыбу отломить от любой гряды и нырнуть в глубину, как рыба,

в недра тверди земной, не воды! А корабль в космической дали, а гребные валы турбин!.. Все, что стало песней и сталью в гордом блеске ракет и кабин, — все, в чем солнца земное

зерно,

на-гора шахтером дано!

177000000

это тонны руды

столько было добыто у нас в стране в 1968 году. Вдумайтесь в эти цифры. За ними старты космических кораблей и стремительный бег электрических рек, перо, которым написаны эти строки, и хлеб, который ты ешь: ведь писал же Маяковский: «Нету угля — нету плуга. Пальцем вспашешь луг ли?»

Трудно перечислить все, что мы извлекаем из недр земли. И еще труднее представить себе человечество лишенным всего этого. Быть может, на нашей планете и сейчас все еще царил бы каменный век — век железный так и не пришел бы ему на смену? А алюминий, который сделал человека крылатым, позволил ему летать быстрее любой из птиц? Сера, благодаря которой каждый из нас — Прометей?

Но чтобы добыть полезные ископаемые, их надо еще отыскать в недрах, а потом спуститься за ними под землю. Это труд нелегкий, требующий упорства, романтичный — недаром о шахтерах, геологах и рудокопах слагают песни, пишут книги и ставят фильмы.

Тем, нто покоряет недра планеты, посвящается этот номер журнала.

594000000

это тонны угля

2