Юный техник 1969-04, страница 5

Юный техник 1969-04, страница 5

Мне выдали спецодежду: ватник, брезентовые брюки и куртку, сапоги, рукавицы, горную каску и карбидную лампу. Я впервые спускаюсь в рудник.

...Черный квадрат в скале. Это вход в главный туннель. Туннель так широк и высок, что в него может въехать тяжелый грузовик, груженный доверху. По полу вытянулись рельсы, стены и потолок, по-горняцки «кровля», заделаны деревянными столбами и досками. Далеко вперед уходят ряды ламп. Гулко отдаются под каменными сводами шаги. Это идет рабочая смена. И я шагаю вместе со всеми. В спецовке, шлеме, с карбидной лампой в руках. Первый раз в жизни.

Неожиданно все остановились. Там, впереди, кончались ряды ламп. И что-то с шумом то проваливается куда-то вниз, то воз никает из бездны.

Очередь смеется, горланит вовсю, кто-то начинает в шутку бороться. И быстро подвигается вперед. Наконец наступает мой черед. Молодой парень пропускает меня и, как заботливая лифтерша в городском учреждении, не пускает идущих за мной.

— Хватит, хватит, — говорит он, хлопает дверцей, набрасывает массивную задвижку и кричит: — Поехали!

Клеть трогается. От неожиданности я хватаюсь за бортик. Клеть идет вниз по главному стволу быстрее обычного лифта. Борты достают только до груди. Она не закрыта с боков. По темному стволу мы мчимся в глубину. В свете неяркой лампочки, висящей на верху клети, мелькают неровные каменные стены.

Тырны-ауз — молибдено-вольф-рамовое месторождение. Вот где я сейчас. Где-то неподалеку белоснежный Эльбрус. Где-то в ущелье шумит бурный Баксан, и в узкой долине аккуратные прямоугольники кварталов горняцкого городка...

Стоп! Горняки выходят. И я иду вслед за ними.

Снова туннель. Только помень

ше. Но так же светят редкие лампочки, и по полу так же тянутся рельсы. Я пошел искать бригаду, в которой мне предстояло работать. Миновал по левую руку штрек, потом еще один, отходящий вправо. Я шел уверенно, потому что наверху получил полную инструкцию, где искать своих. Выработка по ходу сужалась, поворачивала.

Бурильщик работал в одной рубашке, и она была потная. Я тронул его за плечо. Не выключая станка, рабочий посмотрел в мою сторону. Замотал головой — мол, отойди. И опять налег на рукоятки.

Бригадир вскоре появился.

— Так, студент... ну, пойдем.

Мы немного вернулись назад,

прошли электровоз, который разгружали, свернули и очутились в узкой неосвещенной выработке. Бригадир сказал, чтоб дальше я шел один, а он меня нагонит у другого забоя.

Карбидка засорилась. Темнота обступила меня, я стал искать спички и не нашел их. Потерял?

Прошло некоторое время... Ни шума, ни света. Темно и тихо.

Вдруг из-за поворота (я-то откуда знал, что поворот) раздался грохот и яркий свет ударил в спину. Машинист электровоза резко затормозил.

— Ты что, на бульваре?!

Я молчал. Парень подошел ко мне и чуть помягче спросил:

— В первый раз, что ли?

Я сказал, что потерял спички. Он молча отдал мне коробок.

Потом я работал в забое, и все было хорошо. Перекусил вместе со всеми, снова работал. Но то чувство, что охватило меня в темном тесном штреке, запомнил надолго. Мне не было тогда боязно, страшно, я не впал в отчаянье. Я просто понял, что здесь я под землей, в недрах, среди крепкой породы и что здесь все не так, как наверху. Здесь надо быть умелым, ловким, опытным и надо не терять спички.

В. ВЛАДИМИРОВ