Юный техник 1969-04, страница 8

Юный техник 1969-04, страница 8

ГОРНАЯ ВЫРАБОТКА — это полость в земной коре, которая образуется в результате проведения горных работ. Подземные выработки бывают горизонтальными, вертикальными, наклонными. Вертикальная выработка от поверхности до дна шахты называется стволом, горизонтальная, не имеющая непосредственного выхода на поверхность— штреком, а горизонтальная или наклонная с выходом на земную поверхность — штольней.

ЗАБОЙ — рабочее место горняка, конец горной выработки, который постепенно перемещается вперед. Длинный забой называется лавой. 0

КОНВЕЙЕРЫ служат для транспортирования горной породы. Скребковый конвейер — это длинный металлический лоток, по которому движутся прикрепленные к цепи поперечные пластины — скребки, подхватывающие куски руды. Ленточный конвейер представляет собой гибкую бесконечную ленту, огибающую два вала. У ленточно-канатных конвейеров электромотор тянет не саму ленту, а два каната, на которые она0 опирается. Если вместо канатов используются цепи, конвейер называется ле| очно-цепным.

КРЕПЬ не позволяет обрушиться окружающим выработку горным породам. Это могут быть металлические стойки, Г-образные «козырьки» и т. п.

ОЧИСТНЫЕ РАБОТЫ — выемка, погрузка, транспортирование полезных ископаемых из месторожде-ния, крепление призабойно-го пространства, устройство вентиляции и освещения. Для выемки ископаемых применяются очистные ком- < байны, струговые установки, врубовые машины, угольные пилы, отбойные 1 молотки и т. п. Используются также буровзрывной

Наш краткий горный словарь — это сегодняшний день шахты. Но техника не стоит на месте. Многое из того, что в нем описано, скоро устареет или настолько изменится, что будет называться совсем по-другому. И тем не менее нельзя говорить о шахте будущего, не опираясь на нынешние понятия.

Известно, что жизнь нередко обгоняет самую смелую фантазию. Но это, конечно, не значит, что, говоря о шахте будущего, мы можем фантазировать беспредельно. Основываться мы все-таки должны на научно-техническом прогнозе. На тех изысканиях и проектах, которые ведутся сегодня. Так, мы смело можем заглянуть на 15— 10 лет вперед вместе с инженерами Института горного дела имени А. А. Скочинского.

Да, машины изменят труд горняка. Планирование и управление работой шахты, наладка оборудования, монтаж новых установок и ремонт — вот чем главным образом станет заниматься шахтер.

Основная машина в шахте -— очистной комбайн (могут использоваться и другие машины). Он вгрызается в пласт по фронту шириной 0,6—0,8 м, причем работать комбайны будут «парами». Но ведь толщина угольного пласта меняется. Машина будет, чутко «реагировать» на ее изменения, перестраивая свою работу. Куски угля, подхватываемые погрузчиком, который может быть, скажем, шнековым (наподобие вала в мясорубке), подаются на конвейер, транспортирующий уголь к наклонному «выдачному» стволу.

В будущем механические комбайны, возможно, уступят первое место гидромеханическим, у которых рабочий орган — мощные струи воды, бьющие в пласт под давлением в сотни и тысячи атмосфер.

Вслед за комбайном будут «шагать» металлические стойки передвижной гидрофицированной крепи. Что это такое? Представьте себе два жестко соединенных гидравлических домкрата. Их штоки подняты и подпирают кровлю забоя. Третий домкрат — горизонтальный ■— упирается в соседнюю пару стоек. Но вот комбайн ушел вперед. И оба штока вертикальных домкратов опускаются, а шток горизонтального выдвигается, перемещая пару стоек. Они «делают шаг» вперед. Затем штоки стоек снова поднимаются, принимая на свои «плечи» часть давления кровли.

Когда мы говорим о маневренности, то, как правило, имеем в виду какое-нибудь транспортное средство, скажем, корабль. «Судно хорошо слушается руля», — говорят о корабле, обладающем высокими навигационными качествами, хорошей маневренностью. Но слово «маневренность» о 1ень подходит и для нового шахтного оборудования. Ведь оно обладает достаточной подвижностью и может точно следовать по пути, который зависит от расположения пласта. А это