Юный техник 1969-04, страница 9

Юный техник 1969-04, страница 9

способ выемки и гидравлический (с помощью «водяных пушек» — гидромониторов).

ОЧИСТНОЙ КОМБАЙН — комбинированная горная машина, которая добывает уголь, дробит его на куски и грузит их на конвейер. Комбайн вгрызается в пласУ с помощью зубков или шарошек, укрепленных на движущих механизмах: цепях, дисках, кольцах или штангах. У механогидравли-ческих комбайнов по ру-зочный орган и конвейер отсутствуют — вместо них к комбайну подводится по шлангу вода, котбрая вымывает уголь из забоев. Смесь угля и воды (пульпу) можно качать углесосами йа поверхность, а там отделить yroj ь от воды. Можно Это делать и в шахте и подавать наверх уже обезвоженный уголь.

СТРУГОВАЯ УСТАНОВКА в отличие от комбайна не режет уголь, а скалывает его с поверхности забоя, строгает движущимся вдоль лавы ножом или зубчатым устройством. У статического струга скалывающий нож или зубчатое устройство просто передвигается тяговой цепью параллельно скребковому конвейер'у, который волочит куски угля к вагонеткам. У динамического струга специальный привод колеблет скалывающее устройство или ударяет им по угольному пласту. Такие струги применяют для более крепких углей.

СКИПОВЫЙ ПОДЪЕМНИК доставляет уголь или руду на поверхность. Сам скип — это автоматически разгружающийся ящик, который двигается по стволу шахты вверх и вниз по специальным рельсовым направляющим.

ЭЛЕКТРОВОЗЫ под землей используется как контактные, так и на аккумуляторах. Их скорость 4т-12 км/час.

ШАХТА БУДУЩЕГО

Н. И. ИВАНОВ, доктор технических наун

дополнительные тонны и тонны угля, выданные на-гора.

В шахте завтрашнего дня будет гораздо меньше конвейеров, зато их производительность увеличится. Ведь сейчас используются отдельные конвейеры для угля, отдельные — для смеси его и пустой породы из подготовительных штреков. В оборудованной же по последнему слову техники шахте, как показывают расчеты, гораздо рациональнее отделять породу от угля не под землей, а уже наверху, на обогатительной фабрике.

Упростится вся подземная транспортная система. Вместо электровозов с вагонетками будут использоваться самоходные тележки с резиновыми шинами. Значит, из шахты исчезнут рельсы, требующие постоянного ухода и ремонта. Преимущество самоходных тележек еще и в том, что они могут передвигаться по выработкам с большим уклоном, чем обычные вагонетки. Кроме того, шахтный транспорт позаимствует из опыта железнодорожных и автомобильных перевозок контейнеры: зачем грузить стойки, различное оборудование поштучно? Гораздо удобнее и быстрее подавать это все под землю «порциями».

Никакой проект нельзя считать обоснованным, пока не будут сделаны хотя бы ориентировочные экономические расчеты. Что же они показывают? Производительность труда шахтера возрастет по сравнению с достигнутой в 1967 году в 10—12 раз! Это составит 440 т угля в месяц.

А если заглянуть в будущее подальше, можно с уверенностью сказать, что цифры эти не предел. Ведь впереди переход к еще более производительным бесшахтным способам разработки. Вместо проходки шахтного ствола станут бурить скважины, закачивать в угольный пласт химическое вещество, растворяющее уголь, а наверху выделять из него уголь в чистом виде. Или нагнетать воздух, насыщенный бактериями, которые «неравнодушны» к углю. Бактерии «наедаются», и их вытягивают вместе с воздухом наверх. Образуется как бы «живой конвейер».

Однако не надо думать, что вот пройдет, скажем, десять лет и в шахте сразу появятся «умные» машины. Процесс этот постепенный. И уже сейчас тот, кто спустится в шахту, заглянет в забой, увидит удивительные машины и установки, которые помогают людям добывать «черное золото» — уголь.