Юный техник 1969-04, страница 12

Юный техник 1969-04, страница 12

Долгое, время, человек опускался в шахту с кайлой, которой отбивал куски руды, и с тачкой, в которой отвозил эту руду. Когда удалось заставить работать пар, рядом с горняком появились кое-какие машины. Электричество преобразило подземный труд: шахты и рудники наполнились большими и малыми механизмами, которые бурили, взрь вали и доставляли руду наверх. Сегодня вы познакомитесь с новыми изобретениями и идеями в горном деле.

РАКЕТЫ В БУРОВОЙ СКВАЖИНЕ

Среди многих конструкций огневых буров особой оригинальностью выделяется изобретение генерал-майора М. И. Циферова. Этот бур, снабженный автономной газогенераторной установкой, не нуждается в какой-либо механической связи с наземными устройствами. Во время работы он как бы плавает в забое, все время опираясь на реактивную силу газовой струи. А ко гда запас горючего подходит к концу, автоматически срабатывает переключатель, резко увеличивающий тягу, и бур, как ракета, взлетает к устью скважины, прямо в объятия пневматического ловителя. После заправки его снова спускают вниз. Расчеты показывают, что топлива буру должно хватать примерно на час. За это время в обычной осадочной породе он пройдет около 100 м.

Сотрудники раменского филиала ВНИИ геофизики нашли для подземных ракет еще одио необычное применение: они заставили их доставлять иа поверхность из глубоких нефтяных скважин исследовательские приборы и оборудование. Сейчас их приходится опускать на глубину 4—5 км с помощью стальных тросов. Это сложно и дорого. Нужны громоздкие подъемники, двигатели, высокопрочные тросы, способные работать при высоких температурах. А глубины скважин продолжают расти. Вот изобретатели и решили использовать легкие ракеты.

...Сброшенный в скважину заряд взрывчатки вместе с балластом, счетчиком и небольшой твердотопливной ракетой пошел сквозь мутный промывочный раствор ко диу. Акустический приемник иа поверхности непрерывно контролирует ход аппарата, улавливая щелчки ролика по муфтовым стыкам. Вот из глубины донесся звук взрыва. Заряд сработал. Отделился и стал падать на дно балласт, тянувший прибор вниз. Подается электрический импульс на воспламенитель. Вспыхнуло ракетное топливо. Горячие газы устремились в сопло, и реактивная сила понесла аппарат вверх, к устью скважины. Щелкнули пружинные створки, громыхнул буфер, и вот аппарат уже забился в ловушке.

Министерство геологин СССР одобрило это изобретение. Скоро оно получит широкое применение иа буровых промыслах.

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ ИЩЕТ ЖЕЛЕЗНУЮ РУДУ. Замечено, что в одних местах полярные сияния наблюдаются часто, а в других отстоящих на каких-нибудь 100—200 км, их никогда не увидишь. Как оказалось, «капризы» сияний связаны с магнитными аномалиями Земли, с особенностями геологического строения земной коры. Раз так, то вполне вероятно, что их можно использовать для поиска полезных ископаемых. В конце концов геологам уже помогают космические лучи, молнии, магнитное зондирование. А полярные сияния сами являются увствительным природным зондом, улавливающим вариации земного магнитного поля.

ГИБКИИ, КАК ОБЕЗЬЯНА. Громоздкость и дороговизна экскаваторов объясняются сложностью их конструкций. В каждой машине имеется несколько двигателей и передач, приводящих в движение стрелу, ковш, колеса. Норвежская фирма «Братья Сейланд» показала на московской выставке «Интергормаш» оригинальный экскаватор, удобный для работы под землей. Ходового двигателя у него вообще нет. А передвигается он с помощью гидроцилиндров, подтягиваясь, как обезьяна за хвост, к своему ковшу, который цепляется за землю. Машина исключительно дешева, прочна и способна передвигаться там, где не пройдет никакой экскаватор.

10