Юный техник 1969-04, страница 13

Юный техник 1969-04, страница 13

ДЫШУ, КАК В ЛЕСУ. Дышать через маски-респираторы довольно тяжело: у них, как и у противогазов, большое сопротивление вдоху. К тому же к концу смены они засоряются, сопротивление возрастает еще больше. И шахтеры совсем их снимают...

Советский изобретатель П. Протопопов из города Горловки сконструировал респиратор совершенно нового типа. Особым шлангом он соединен с шахтной воздушной сетью, как и отбойный молоток. Но, ко

нечно, человеку нужен чистый воздух. 'Поэтому он предварительно очищается от примесей и ионизируется с помощью специального пакета. И в маске горняка начинает пахнуть лесом.

В новый респиратор воздух подается под давлением, так что ни о каком сопротивлении дыханию не может быть и речи. Более того, давление воздуха под маской все время чуть выше, чем в самой шахте. Поэтому ни пыль, ни вредные пары не могут проникнуть к лицу рабочего.

ИСКРА-ДОБЫТЧИЦА. Известный советский изобретатель J1. Юткин предложил добывать металлическую руду с помощью электроразрядов в воде. Таким способом ее можно переводить в коллоидное, киселеобразное, состояние. И этот «кисель» потом выкачивать на поверхность.

Сначала все рудное тело пробуривают сеткой скважин. В нескольких скважинах производят взрывы, чтобы порода растрескалась. Затем в них опускают высоковольтные кабели и водопроводные трубы. На кабели подают высокое напряжение, по трубам закачивают и откачивают воду.

Непрерывная дробь электроразрядов пронизывает рудный пласт. Мириады крошечных микромолний расплавляют и откалывают мельчайшие частицы руды. Одновременно ударные волны, возникающие в воде, дробят и породу, но при этом откалываются большие куски. В результате руда переходит в коллоид, а пустая порода оседает на дно. Коллоид откачивается наверх и подается в баки-отстойники. Добавив в них кислоты или щелочи, мы получим готовый электролит. Остается провести электролиз, и будет получен чистый металл.

Электроразряды, посланные вглубь, начинают «блуждать», уходят далеко в сторону от электродов, проникая в самые тонкие ответвления рудного пласта. Благодаря этому удается извлечь всю руду, что недоступно никакому другому способу. Кроме того, можно добывать металл, безнадежно похороненный сейчас в отвалах металлургических комбинатов, можно «выпотрошить» до дна старые горные выработки, где по разным причинам еще остались мелкие скопления руды.

НАЙДЕНА «ЖИДКАЯ РУДА». Миллионы тонн золота, серебра, платины — почти все элементы системы Менделеева растворены в воде морей и океанов. Писатели-фан-тасты, изобретатели, ученые не раз призывали использовать эти богатства, соблазняли металлургов простотой технологических процессов, неисчерпаемостью сырья. Но дальше разговоров дело пока не пошло. Слишком уж ничтожна концентрация ценных элементов. Например, в тысяче тонн морской воды золота содержится меньше полмиллиграмма.

Но вот в 1965 году советские ученые во время плавания в Красном море на исследовательском судне «Академик С. Вавилов» открыли придонную впадину, наполненную горячей водой. Через пару лет иностранные океанографы нашли еще две подобные впадины. Самая большая из них находится на глубине 2000 м и занимает площадь около 80 км2. Толщина слоя 60-градусной воды — примерно 200 м. В этой воде железа, марганца, цинка, свинца, золота, серебра растворено в 50 тыс. раз больше, чем обычно. При такой концентрации добыча некоторых элементов может стать выгодной. Мало того, донный ил на 90% состоит из соединений тяжелых металлов. По расчетам ученых, запасы ценного сырья в одной только впадине превышают 130 млн. т. Геологи полагают, что такие же впадины должны быть и в Тихом океане.

ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ. При проходке туннеля в Мексике была использована туннельно-проходче-ская машина, направление для которой указывал лазерный луч. Он провел машину с небывалой точностью: на длине 2,5 км ошибка составила всего 1,5 см. Светлый луч ни на минуту не исчезал из виду: он легко пробивал густые клубы пыли, неизбежные при проходке.

2*

1!