Юный техник 1969-04, страница 16

Юный техник 1969-04, страница 16

Перед спуском в шахту. Слева — М. П. Чих.

составить из них эшелон, протянется он больше чем на 400 км.

— Скажите, Михаил Павлович, — спрашиваю я, — а как у вас в бригаде обстоят дела с подготовкой молодого поколения?

— Мало сказать — молодого, — поправляет меня Чих. — Добавьте — и грамотного. Сейчас в шахте столько новой сложной техники (а она все прибывает), что малограмотным людям там скоро нечего будет делать. Наша бригада шефствует над 6-м классом «Б» 21-й школы. Скажете, больно молодой народ? Так ведь шахтерскую жилку надо заранее выявлять. Мы у них в школе бываем, они к нам

на шахту приходят, вникают в шахтерские заботы. Это все на пользу дела.

Не так давно приняли мы в бригаду двух пареньков — Валерия Маслова и Николая Давыдова. Закончили они школу, прошли профессионально-техническое обучение и приступили к работе. Приставили мы к ним на первых порах опытных шахтеров-наставников. Без этого нельзя. Ребята хоть и молодые, но упорные, дело у них сразу на лад пошло.

— Не трудно им на первых порах?

— А кто сказал, что так уж легко? Шахта требует настоящего мужского характера.

аык

МВР КОРОТКО

КОРОТКО

КОРОТКО

КОРОТКО

КОРОТКО

#В 1913 году Россия считалась бедной углем — ее запасы составляли всего 3,2% мировых. Уголь ввозился из Англии. Теперь наша страна по геологическим запасам угля вышла на первое место в мире. В старой России угольная промышленность была одной из самых отсталых отраслей хозяйства. Уголь добывали вручную, с помощью обушков, кайл, санок, при свете масляных и керосиновых ламп, в чрезвычайно опасных условиях.

9 До революции в России добывалось всего 29 млн. т угля в год. Теперь тольно за 24 часа шахты и карьеры дают 2 млн. т твердого топлива.

0Донбасс... Когда мы- слышим это слово, в нашем представлении сразу возникают шахты, уголь, высокие терриконы... А в начале XVIII века еще никто и не подозревал, что в этих местах есть уголь. В 1721 году нрепостной крестьянин Григорий Капустин у реки Кундрючьей обнаружил залежи угля.

Трудно переоценить ту роль, ноторую сыграл в развитии нашего государства Донецкий угольный бассейн. На XI съезде партии В. И. Ленин говорил, что Донбасс — «это центр, настоящая основа нашей экономики».

ф В угольных районах страны построено более 4 тыс. дворцов спорта, стадионов, спортивных площадок, плавательных бассейнов, туристских лагерей и баз. Физкультурой и спортом занимаются более 200 тыс. шахтеров. В шахтерских спортивных коллективах выросли известные всему миру спортсмены Рудольф Плюкфельдер, Алексей Вахонин, Полина Астафьева, Нина Откаленко и многие другие.

ф Тысячи дворцов культуры, клубов, народных театров, музеев гостеприимно распахнули двери для работников горнодобывающей промышленности. Горняки Донбасса активно участвуют в создании своего краеведчесного музея. Чего только не встретишь под землей: бивни мамонтов весом в центнер, части скелетов первобытных зубров, шерстистых носорогов и других давно вымерших животных. В Донецком областном музее уже собран скелет мамонта.

14