Юный техник 1969-04, страница 17

Юный техник 1969-04, страница 17

194:2 год. Япония, гиахша Хонкейко. Самый крупный подземный взрыв XX века. 1549 убитых. 1960 год. Взрыв метана на руднике Клайдсдел, Южная Африка, 500 жертв. 1965 год. То же самое на гиахте Бхори в Индии — погибли 366 горняков... Увы, список можно продолжить: за последнее столетие подземные взрывы погубили более 50 тыс. человек. 11 в наше время виной этому, как правило, безудержная погоня за прибылью, царящая в капиталистических странах, а оттого — пренебрежение к технике безопасности.

...Облитый водой, в вывороченном тулупе ползет по выработке газожог. В выгпянутой руке — гиест с горящей просмоленной тряпкой на конце. Время от времени метан вспыхивает, иногда взрывается. II несчастный гибнет. Так боролись с метаном в прошлом. Сейчас всевозможные специальные устройства обеспечивают безопасность труда советского гиахтера. Но полная победа наступит, лигаь

КОГДА МЕТАН ИСЧЕЗНЕТ ИЗ ШАХТ

«Болотный воздух», как называли в старину метан, всегда был опасным спутником угля. Это газ без цвета, без вкуса, без запаха, почти вдвое легче воздуха. Без специальных приборов метан и не заметишь. Но, скопившись в рудничном воздухе, он взрывается с большой силой. Подземные выработки обрушиваются, по штрекам распространяются воздушные ударные волны, обгоняющие звук самого взрыва.

С каждым годом бороться с метаном все труднее. Шахты становятся глубже, а с глубинои количество газа растет. В сегодняшних шахтах на глубине 600—700 м давление метана в пластах доходит до 70 атм. Скоро шахтеры уйдут на глубину 1000— 1200 м. Там газ сжат уже до 100 атм.

Сейчас с метаном борются, проветривая шахты. Огромные вентиляторы мощностью в тысячи лошадиных сил нагнетают под землю по 2000 т воздуха в час. Есть шахты, где на каждую добываемую тонну угля приходится 10;— 12 т воздуха. Больше подать его невозможно: шахтерам и так приходится ра

ботать на ураганном ветру. А метана становится все больше. Что делать! Некоторые специалисты предлагают заполнить шахты. . концентрированным метаном: ведь если метана больше 15%, метано-воз-душная смесь не взрывается. Однако шахтерам тогда пришлось бы работать в специальных противогазах.

Изобретатели из Московского горного института предложили более приемлемый способ. Почему бы не использовать против коварного газа метанопотреб-ляющих бактерий! Ведь эти крошечные существа, открытые 60 лет назад, в отличие от химиков умеют разлагать химически инертный метан при нормальной тем ературе. Прожорливость бактерий, служащих как бы заградительным биологическим фильтром на пути этого газа из земных недр к поверхности, огромна. Если бы не они, значительная часть атмосферы состояла бы из метана.

Сотрудники горного института исследовали десятки образцов углей, вод и пород из шахт Донбасса и Подмосковья. И почти всюду обнаружили метанопот-ребляющие организмы. Чем

больше метана в образце, тем больше в нем и бактерий. Одна бактерия пожирает в час всего несколько кубических микронов метана. Но в каждом кубическом сантиметре воды или породы могут жить миллионы бактерий. И их общий аппетит вполне соизмерим с количеством выделяющегося из угля метана. Причем речь идет об обычных, «непородистых» микроорганизмах. Не исключено, что с помощью селекции удастся вывести породы во много раз прожорливее.

Кстати, выгода от бакте-рий-обжор не исчерпывается проблемами безопасности. Ведь бактерии, потребляя метан, вырабатывают огромное количество белка. Такой белок уже сейчас можно добавлять в корм скоту. Учитывая, что запасы метана в угольных пластах измеряются миллиардами тонн, этот источник белка можно считать неисчерпаемым и практически даровым: ведь бактерии будут вырабатывать белок параллельно с выполнением своей основной задачи — очисткой воздуха в шахтах.

Е. С АЛИМОВ, инженер

15