Юный техник 1969-10, страница 4

Юный техник 1969-10, страница 4

.,Овладепгь солнечной — значит, обрес-не только к и малым от-но и к повы-благосост ояния

Фре д е р и к Ж о ли о-Кю р и

солнечной энергии неограниченны. Тео-подсчитано — сол-радиация способна давать в год около 800 млн. Lftuifln. квт-ч энергии! ^^ некоторых достижениях гелиотехники рассказывает в своих заметках с недавно прошедшей Всесоюзной конференции по использованию солнечной энергии наш корреспондент Юрий КАНИН.

КОСМИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. Как ни парадоксальным может показаться, но первые практически используемые солнечные электростанции появились в космосе. Уже третий советский искусственный спутник Земли питался энергией от солнечных батарей — кремниевых фотоэлектрических преобразователей. Потом «фотобатарейные крылья» стали основой бортового питания искусственных спутников «Молния» и «Метеор», космических кораблей «Союз», межпланетных автоматических станций «Венера» и других. Наверное, каждый, кто наблюдал по телевизору стыковку космических кораблей «Со-юз-4» и «Союз-5», видел у них по бокам небольшие плоскости, напоминающие крылья истребителей старых образцов. Это и есть солнечные батареи — единственный источник энергии в космосе, не требующий топливных запасов.

Фотоэлектрические преобразователи, в которых фотоны света непосредственно превращаются в электричество, обладают практически неограниченной работоспособностью. Даже поломка отдельных элементов солнечной батареи не влечет за собой ее выхода из строя.

С одного квадратного метра фотоэлектрического преобразователя сейчас получают всего 100—120 вт электроэнергии. Но для планируемых полетов орбитальных исследовательских лабораторий с большим количеством приборов и оборудования понадобятся уже не ватты, а киловатты. Тогда, например, для 50-киловатт-

ной солнечной батареи нужна поверхность преобразователя в 500 кв. м. Вывод корабля на орбиту с такими огромными крыльями становится весьма трудной задачей.

Ученые предлагают остроумный выход из положения. Сейчас появились солнечные батареи на основе тонкопленочных элементов. Во-первых, они дают существенную Экономию очень дорогих полупроводниковых материалов. Во-вторых, их легко можно наклеить, например, на нейлоновый мешок нужных размеров и свернуть его в рулон. Когда же корабль выйдет на орбиту, мешок под давлением газов разворачивается, и солнечная батарея готова к выполнению своих функций. Есть м другое решение: на Земле солнечные батареи сложить в гармошку, а в космосе развернуть.

Кроме фотоэлектрического, разработаны термоэлектрический и термоэмиссионный способы. Их к.п.д. несколько ниже, чем у фотопреобразователей, так как сам путь превращения солнечной радиации несколько длиннее. Однако они имеют свои преимущества по сравнению с фотоэлектрическим способом.

В частности, предполагается, что солнечные термоэмиссионные установки, основанные на испускании электронов из накаленного почти до 2000° С металлического катода, окажутся наиболее эффективными на космических кораблях, направленных в сторону Солнца. Например, американцы намечают использовать на таких кораблях

2