Юный техник 1969-10, страница 5

Юный техник 1969-10, страница 5

примерно до орбиты Меркурия фотобатареи, а дальше к Солнцу, когда эффективность фотопреобразователей сильно понизится, — термоэмиссионные установки.

В ПОГОНЕ ЗА... ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СТАРОСТЬЮ. Все известные нам материалы со временем теряют свои первоначальные свойства — говорят, они «стареют». Сколько времени они могут продержаться, какова их работоспособность? Ответы на эти вопросы чрезвычайно важны, а ждать их зачастую приходится годами.

Особенно остро эта проблема стоит для новинок, которые должны использоваться на открытых площадках под палящими лучами Солнца, в условиях большой ветровой нагрузки, дождей и снеговых покровов. Причем самым губительным для многих синтетических материалов, пластмасс, красок, лаков и т. п. оказывается солнечная радиация.

Попытки ускорить длительный процесс естественного старения в лабораторных условиях не давали желаемых результатов. Простое решение нашли армянские гелиотехники. Они предложили использовать для таких испытаний своеобразную «световую машину времени» — гелиоустановку, концентрирующую солнечный свет и отражающую его на образцы материалов, выставленные на открытой площадке. Усиливая в несколько раз солнечную радиацию и не искажая естественных погодных условий, эти установки намного быстрее заставляют состариться испытуемые материалы.

В Армянской базовой лаборатории Всесоюзного научно-исследовательского института источников тока работает несколько таких установок. Самая крупная из них — БГУС-2-40. Она состоит из трех перемещающихся по рельсовому пути тележек, на каждой из которых смонтировано по четыре солнечных зеркала-отра-жателя. Образцы исследуемых материалов закреплены на стенде, соединенном штангой со средней тележкой. Благодаря автоматической системе слежения зеркала, да и сами тележки, имея собственный привод, в течение дня все время принимают наивыгоднейшее положение по отношению к кажущемуся движению Солнца по небосводу. Таким образом, направление отраженных лучей от зеркал на стенд сохраняется неизменным, а их девятикратная концентрация в 5—10 раз сокращает время испытания. Чтобы усилить действие и других погодных факторов, испытательный стенд оснащается системой обдува воздухом и дождевальным устройством. Теперь многие новинки, прошедшие ускоренное испытание, могут быстрее внедряться в промышленность.

СОЛНЕЧНЫЕ ПЕЧИ. Если обычные прожекторные зеркала использовать для концентрации солнечного излучения, то можно создать лучистый поток большой мощности — до 3 тыс. вт на один квадратный сантиметр. В фокусе такого зеркала температура повышается до 3000—4000° С. Вот на этом принципе и устроены солнечные печи.

Зеркала крупнейшей в стране «световой машины времени» готовы к работе.