Юный техник 1969-11, страница 56

Юный техник 1969-11, страница 56

КАКАЯ У ВАС РЕАКЦИЯ

Несколько резисторов, шесть неоновых лампочек, четыре кнопки и простейший выпрямитель — вот и все детали для нашей установки.

На рисунке 1 приведена принципиальная схема рефлексометра. Здесь используется свойство неоновой лампы гореть при напряжении меньшем, чем то, которое нужно для зажигания. Та из лампочек, которая будет зажжена раньше, блокирует остальные, подключенные параллельно ей. Например, если вы замкнули кнопку Khi, то загорятся «неонки» Л i и Л2, находящиеся в цепи этой кнопки. Если после этого нажать на кнопку Khz, то зажжется только Л4. Лампа Л3, а также Ля и Лб в цепи кнопки Кнз (при ее замыкании) не будут светиться, так как напряжение их зажигания больше напряжения горения.

Кнопкой Кн4 включают сигнальную лампу Л7 и одновременно подают высокое напряжение к неоновым индикаторам.

Тот, кто первым выполнит поставленную задачу или быстрее всех среагирует на поданный сигнал (зажженную лампу Л7), после нажатия кнопки увидит на табло две светящиеся неоновые лампочки. Финишировавший вторым увидит только один оранжевый «глазок», а последний не сумеет зажечь ни одной лампочки.

Сброс показаний производится кнопкой Кн4, отключающей напряжение питания.

Конструкция и размеры рефлексометра произвольные. Переднюю панель — табло— можно изготовить из любого изоляционного материала: гетинакса, текстолита, органического стекла или фанеры. На табло не забудьте сделать вырезы для индикаторных неоновых лампочек.

Неоновые лампы Л,—Л6 типа МН-3, МН-4, МН-6, МН-7, МН-8, МН-11, МН-12 или ПНЗ. Если вы не достанете такие «неонки», замените их тиратронами МТХ-90, подключив к схеме только два электрода: анод и катод.

Величины сопротивления резисторов Ri—R4 указаны на схеме. Лучше всего взять резисторы типа МЛТ-2. Однако можно применить и другие типы резисторов (например, ВС или ПЭ), важно, чтобы номинальная мощность рассеяния была не менее 2 вт.

В выпрямителе работает полупроводниковый диод Д типа Д7Ж или Д226. Электролитический конденсатор С любого типа, емкостью 10—20 мкф, на рабочее напряжение 150—200 в. Сигнальная лампочка Л7 — обычная электрическая лампа накаливания мощностью 75—100 вт.

Электрический монтаж выполняется на обратной стороне передней панели. Правильно собранный прибор начинает сразу же работать. Настройка рефлексометра сводится лишь к более точному подбору резисторов R2—R4.

ЦВЕТНАЯ ПЕРЕДАЧА НА ЛЮБОМ ТЕЛЕВИЗОРЕ

Совсем недавно на Львовском телевизионном заводе

Йодилась любопытная новинка — приставка «Электрой», остаточно подключить ее к обычному черно-белому телевизору — и на экране во время цветной передачи появится многокрасочное изображение.

Дорогостоящую цветную трубку заменили тремя одноцветными кинескопами. Изображения, получаемые иа зеленой, синей и красной трубках, через оптическую систему сводятся на специальный экран. Его размеры по диагонали равны 23 сантиметрам. Интенсивность цвета регулируется перемещением полупрозрачных дихроических зеркал, пропускающих лишь часть падающего на них света.

На вход приставки подается телевизионный сигнал с видеоусилителя черио-белого телевизора. Таким образом, вы одновременно можете смотреть передачи и в обычном и в цветном варианте.

Линэа Френеля, установленная перед «мнимым» экраном приставки, позволяет увеличить изображение в 2—3 раза.

Сейчас цветная телевизионная приставка «Электрон» проходит эксплуатационные испытания.

54