Юный техник 1969-11, страница 58

Юный техник 1969-11, страница 58

Трек на снегу

Приверженцам велосипеда трудно расстаться зимой со своей машиной. Заснеженная дорога не лучший путь. Но есть выход — поставить велосипед на лыжи. Для этого вам потребуются велосипедная рама, две лыжи и миниатюрный амортизатор.

На рисунках вы видите сани-велосипед и отдельные его узлы.

Лыжи — две ясеневые планки с поперечным сечением 20ХЮ0 мм. Длина передней лыжи — 625 мм, задней — 1025 мм. Обе они выпиливаются из дерева хорошего качества, без сучков. Изгиб делается по шаблону. Обратите внимание на выемку, которая нужна для того, чтобы прикрепить струбцину. Технология изготовления лыж та же, что и водных (см. «ЮТ» № 6 за этот год).

Перед тем как гнуть планки, оставьте их на ночь в воде, а потом прокипятите часа три. Прикрепляя планку струбцинами к форме, поддерживайте влажность воздуха. Оставьте планки на шаблоне, дней за восемь они успеют просохнуть и принять нужную форму. После этого обрежьте изогнутые концы планок так, как показано на рисунке.

Раму можно взять от старого велосипеда, предварительно сняв с нее цепь, колеса, крылья, педали и другие части.

Вилка велосипеда крепится к передней лыже на винтах соединительной скобой, а рама укрепляется на задней двумя скобами, одна из которых опирается на мини-амортизатор.

Чтобы сделать скобу нужной ширины, посмотрите внимательно на рисунок.

Скоба для передней лыжи — это кусок листового железа, изогнутый дважды под прямым углом. Как они закреплены, также видно из рисунка. Не забудьте только в каждой скобе просверлить по четыре отверстия диаметром 4,5 мм для винтов. Вилка крепится к скобе неподвижно.

Буферная пружина — кусок полосового железа (330X35), склепанного посредине со скобой. Она поддерживает лыжу в равновесии.

Пружину для амортизатора можно взять от седла велосипеда. Если хотите, можете приделать сзади еще одно сиденье для багажа или пассажира.

Опробовать машину лучше на «малых скоростях», чтобы научиться равновесию при спуске с гор.

# # # В зимнем походе...

Чтобы легче преодолевать длительные крутые подъемы, прикрепите ремнями к полозьям лыж камосы — длинные полоски из тюленьей, конской или оленьей шкуры. Ворс ее, направленный по ходу лыж, не позволяет им соскальзывать со склона. Если камоса нет, лыжу можно оплести веревкой и подниматься в гору ступающим шагом.

Груз или заболевшего участника похода можно перевезти на салазках из четырех одинаковых по величине лыж, уложенных в ряд. Лыжные палки пропустите рукояткой под носковые ремни, петли наденьте на носки лыж вперекрест и прибейте небольшими гвоздиками. Под лямки поперек лыж проденьте прочную палку длиной 80 см. За ее концы привяжите веревку для груза.

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 15/IX 1969 г. Подп. к печ. 17/Х 1969 г. Т13169. Формат 70xl00'/ie. Печ. л. 3,5 (4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 685 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1874. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.