Юный техник 1967-12, страница 66

Юный техник 1967-12, страница 66
ДЛЯ СПУСКА С ГОР

¥. БАСОВ

Сделать санки в домашнем КБ не представляет особого труда для умелого человека. Иметь надо немного: деревянные брусья, из которых гнут полозья, или деревянные доски, молоток, рубанок, лобзик и шурупы с отверткой. Здесь мы предлагаем вам два вида спортивных саней, которые легко и быстро сделать.

Как кататься на таких санях? Техника спуска несложная. Спортсмен-саночник сидит на санях, отклонившись назад. Руками опирается на ручки. Ноги вытянуты и положены на полозья. Управляют санями корпус, руки и ноги. Например, чтобы сделать поворот ■ вправо, нужно притормозить пят-. кой правой ноги, наклонить корпус вправо, а левой рукой чуть-I чуть приподнимать и подталкивать сани в противоположную от пово-| рота сторону.

Трасса спуска должна быть естественной и слегка оледенелой.

Саночнику не нужна специальная одежда. Кататься можно в обычном лыжном костюме. Но ботинки должны быть прочными.

Наша страна еще ни разу не выступала в санном спорте на зимних Олимпийских играх, но все любители этого вида спорта наде

ются, что в 1972 году в Японии наши спортсмены тоже примут участие. Возможно, в их числе будет и кто-то из вас, ребята. Готовьтесь!

Спортивные сани

Вариант 13

Эти сани делаются из дерева (бук, ясень), полозья обиваются металлическими подрезами. Сиденье — из брезента или фанеры, оклеенной мешковиной или сукном. Ручки для управления и опоры обматываются шпагатом или резиной.

Вариант l6 (упрощенный)

Полозья для таких саней вырезаются из цельных досок (дуб, ясень, бук) — 30—50 мм толщиной, обиваются полосовым железом и скрепляются металлическим стержнем — 0 7—10 мм (в передней части) и двумя деревянными брусками.

Этот вариант очень прост в изготовлении и доступен любому' подростку, умеющему владеть пилой и рубанком.

ПРИМЕЧАНИЕ. Для более быст- у ,, рою спуска высота саней должна «• быть 15—25 см . 'Х-У*