Юный техник 1967-12, страница 65

Юный техник 1967-12, страница 65

На столе стоит небольшая коробка. Исполнитель берет ее в руки, открывает крышку и показывает зрителям, что коробка пуста. Потом он берет платки, кладет их в коробку и снова показывает коробку зрителям. Все видят, что в ней лежат платки. Исполнитель плотно закрывает крышку и ставит коробку на стол. Через несколько секунд он открывает крышку и достает из коробки... клетку с птичкой. Причем клетка такого размера, что она занимает всю коробку.

А знаете, в чем секрет?

В устройстве самой коробки. Давайте вместе соберем коробку и клетку.

Коробку сделайте из твердого картона или фанеры. Верхняя и нижняя стенки должны открываться. Внутри этой коробки находится вторая, о существовании которой зрители не знают.

Теперь возьмите жестяные уголки и припаяйте к ним проволочные прутики. Вверху клетки Приделайте на колечках проволочную ручку. Она должна складываться. Дно клетки из листовой жести должно точно входить анутрь клетки. Припаяйте к дну колечки так, чтобы в них свободно вошли четыре угловых прутика. Теперь дно клетки может свободно скользить по прутикам вверх и вниз. Вы вынимаете клетку из коробки, скользящее дно опускается вместе с птичкой вниз. И у зрителей не возникает никаких подозрений.

Еще за кулисами посадите птичку в кпетку и опустите клетку в коробку между стенками наружной коробки и внутренней. Дно клетки поднимется вверх и будет лежать на дне внутренней коробки. Как только вся клетка войдет в коробку, закройте верхнюю крышку и переверните коробку. В таком положении поставьте ее на стол. Вам ясно, что клетка теперь оказалась внизу. Теперь откройте крышку и положите платки.

Возьмите коробку в руки и незаметно поверните ее так, чтобы клетка с птичкой снова оказалась вверху. Вот теперь можно смело открыть крышку, вытащить клетку с птичкой и показать ее зрителям.

В. КУЗНЕЦОВ