Юный техник 1970-02, страница 33

Юный техник 1970-02, страница 33

В 1925 году Игоря Курчатова принимают научным сотрудником в Ленинградский физико-техническнй институт. В те годы руководитель института А. Ф Иоффе заботливо собирал талантливую молодежь. Питомцев Иоффе тогда с иронией называли «детским садом». И никто не думал, Цто эти ребята, сфотографировавшиеся иа память в актовом зале, станут со временем известными учеными. Вот их имена — И. В. Курчатов, Н. Н. Семенов, Ю. Б. Харитон, В. Н. Кондратьев, К. И. Щел-кин, А. И. Шальников,

Среди молодых физиков за организаторский талант Игоря Васильевича прозвали генералом. В 27 лет Курчатова назначают заведующим отделом общей физики, а его исследовательские работы в области диэлектриков становятся известными во многих странах мира. В 30 лет он доктор наук, профессор Педагогического института. Физика его стихия. Он выбирает самый трудный, самый неизведанный путь в науне — посвящает жизнь изучению атомного ядра. По словам академика Д. П. Александрова, Курчатов шел в новую область физики как на битву, собирая силы на главном направлении, создавая резервы для будущего. Война приостановила исследовательскую работу ученого, он покидает институт н уезжает на фронт, о Севастополь. Солдат от науки с честью выполнял боевые задания по защите кораблей от магнитных мин.

В самые трудные годы нашей Родины, когда враг еще был в сотнях ниломет-ров от Москвы, партия и правительство решили возобновить атомные исследования, назначив руководителем И. В. Курчатова. На пустыре Ходынского поля в Мосиве началось строительство ныне всемирно известного Института атомной энергии.