Юный техник 1970-02, страница 31

Юный техник 1970-02, страница 31

Iдоч

Ни одно живое существо не могло бы жить, если бы не обладало способностью приспосабливаться к условиям жизни. И тот из вас, кто внимательно не раз наблюдал за поведением птиц, животных, рыб, вероятно, не переставал удивляться «разумности» их действий и мастерству.

Мы знаем, что воробьи за несколько суток угадывают похолодание и утепляют гнезда; если фламииго наращивают с весны гнезда свежей грязью — землепашец верит: лето будет дождливым; когда стада сайгаков, словно гго-ворившись, покидают хорошие выпасы и, как будто подгоняемые невидимым врагом, устремляются к саксаульникам, через несколько часов серую пустыню накрывает свирепый буран. Как же предчувствуют птицы и звери капризы погоды?

Не многие нильские рыбаки могут похвалиться тем, что им удавалось поймать удивительную рыбку мормирус. Еще издали чувствует она приближение человека и уплывает подальше от сетей и крючков. Как ей удается увидеть невидимое? Сегодня мы знаем как — природа подарила мормирусу... радар (5).

Где бы ни бродяжничал большую часть года окунь рок-кус, нереститься он возвращается в родное нерестилище озера. Как он находит свой дом? Ученые говорят — дорогу ему подсказывает солнце (2).

А разве недостойна самого внимательного изучения память лягушки? Она способна прийти на старое место размножения, даже если все изменилось в ее родных местах и исчез водоем. Оказывается, дорогу она прокладывает, ориентируясь не только по солнцу, но и по Луне, по звездам (6).

Еще одна разгаданная загадка — сверхчувствительность некоторых видов змей к температуре. Щитомордники, питоны и удавы имеют термолокаторы. Змея способна «увидеть» вблизи себя предмет, температура которого превышает температуру окружающего воздуха всего на 0,2° (1).

В мире животных каждый обслуживает сам себя. Естественно, что приходится уметь делать многое. И если бы люди вдруг решили устроить среди животных конкурс на оригинальные изобретения, среди пернатых победителей непременно была бы птица-портниха. Живет она в Вест-Индии, гнезда строит на деревьях, пользуясь ниткой и иголкой собственного «изобретения». Ниткой служит растительное волокно, иглой — клюв, строительным материалом — листья. Из них-то она и сшивает гнездо (7).

Поползень, обитающий в среднерусских лесах, приспосабливает под квартиру брошенное дятлом дупло, переоборудуя его по своему вкусу (4). Искусством штукатура поползень владеет отлично, а строительного материала на дорогах полным-полно. Поползень скалистый строит гнездо из глины, прикрепляя его к отвесным стенам скал.

Есть среди птиц и плотники — это дятловые вьюрки, жители Галапагосских островов. Знаете ли вы, что вьюрок добывает пропитание при помощи сделанных им орудий труда? Лазая по стволу, он постукивает по коре, прикладывает к стволу ухо и, заслышав шорох личинки, раздалбливает кору. Если личинка спряталась глубоко, птица находит тонкую прямую палочку (надо, так и укоротит ее!) и палочкой заставляет личинку выползти (3).

Природа — универсальный изобретатель. Ее изобретения и эксперименты всегда удивительно остроумны, тонки и целесообразны. Вот почему есть смысл постоянно размышлять над методами, которыми она творит жизнь.

29