Юный техник 1970-02, страница 28

Юный техник 1970-02, страница 28

ромысло чашечных весов. Такая гусеница на неровной дороге хорошо прилегает к поверхности и равномерно давит на грунт.

Если гусениц много, то они соединяются в балансирные системы попарно — так, что нагрузка от веса машины всегда будет равномерно распределена на все гусеницы. Кроме того, вся машина в точках крепления гусеничных групп опирается на гидравлические цилиндры, которые при нагнетании масла приподнимают ту или иную сторону платформы. Маслонасосы, конечно, включаются автоматически. Ведь тысячетонная машина не должна наклоняться к горизонту более чем на 3—5". Как только крен превысит этот предел, специальные сигнализаторы дают команду выровнять машину. Даже спускаясь под уклон, она проедет, сохранив горизонтальную платформу (рис. на стр. 24, сверху).

Повернуть из точки А в точку Б...

Поворачивает двухгусеничная машина просто: одна гусеница тормозится, вторая включается и бежит вперед до тех пор, пока не кончится поворот. Можно пустить обе гусеницы одновременно, но направить их в противоположные стороны. Тогда машина повернет вокруг своей вертикальной оси. И еще есть один способ поворота двухгусеничных машин. Одна гусеница включается на полную скорость, а вторая на меньшую и в том же направлении. В этом случае машина пройдет по кривой определенного радиуса. Получится большой выигрыш в усилии поворота. Это довольно часто применяется, хотя н необходим специальный привод, а машина несколько теряет в маневренности.

Чтобы перегнать машину из точки А в точку Б и установить ее в направлении стрелки, нужно отъехать назад до точки Д по кривой определенного радиуса, а затем проехать вперед опять-таки по определенному радиусу (см. рис.) В этом случае без навыка и точного глазомера водителю не обойтись.

Многогусеничная машина развернуться на месте, конечно, не сможет. Ей остается поворачивать только по радиусу, для чего нужен соответствующий разворот гусениц под углом к прямолинейному курсу. Все гусеницы или часть из них разворачиваются специальными гидравлическими, канатными или винтовыми устройствами. Затем машина делает маневр из точки А в точку Б.

Вы познакомились с машинами на гусеничном ходу. Узнали, насколько они универсальны. Разобрались в распределении нагрузки на опорные поверхности гусениц, в возможностях поворота тяжелых гусеничных машин. А теперь попробуйте поэкспериментировать сами. Для начала предлагаем вам работу горьковчан.

УРОК,

бзя/ний I/ и/сеницы

Многие ребята предпочитают модели на колесном ходу, реже на гусеничном. Причем металлическую гусеницу заменяют резиновой лентой. Это снижает работоспособность ходовой части модели, да и внешне она хуже выглядит.

Строя в своем школьном кружке «Юный техник» модель антарктического вездехода «Харьковчанка», мы поставилЕ ее на металлическую гусеницу.

Ходовая часть каждой гусеницы состоит из нескольких катков: ведомого 1, ведущего 2, пятнадцати опорных и поддерживающих катков 3 с осями 4, а также натяжного устройства 5 и металлической гусеницы 6. Все катки изготовлены из дюралюминия. Для плавности хода на опорные катки надеты резиновые кольца. Оси 4 и натяжное устройство 5 — из стали.

Шаблон трака готовим из листового дюралюминия. Ширина трака зависит от размера модели и ее назначения (для снегоходов и тяжелых танков — 65 мм; для средних и легких танков, ракетных установок — 45 мм). Из листовой мягкой стали толщиной 1 мм нарезаем заготовки для траков с припуском на обработку в количестве, нужном для данной гусеницы (у нас 56 шт.). Складываем их в пакет и вместе с шаблоном зажимаем в тиски горизонтально-фрезерного станка. Фрезеруем согласно пазам шаблона вначале на одной стороне пакета траков, а затем на другой. Разбираем пакет, снимаем заусенцы и в каждом траке зубилом делаем Т-образный разруб и плоскогубцами отгибаем его края. На заранее отфрезерованной матрице размером 80x25x25 молотком отгибаем края трака и плоскогубцами в тисках делаем петлю для оси трака. Используем стальную проволоку 0 2 мм. Собранную гусеницу ставим на катки, натягиваем ее и проверяем, как она будет работать без нагрузки (на холостом ходу) и с нагрузкой.

И. ШУИН

26