Юный техник 1970-02, страница 25

Юный техник 1970-02, страница 25

РАДИОФАРА. Как сделать велосипедный приемник, наши читатели уже знают (см. «ЮТ» № 8 за 1969 г.). На этой фотографии вы видите тоже приемник для велосипедистов, но скомбинированный с фарой. Ее лампочка питается от двух батареек, по 1,5 в каждая, а приемник — от батарейки на 9 в (США).

СТЕКЛО — АККУМУЛЯТОР солнечной энергии изобрели шведские специалисты. Оно отражает ультрафиолетовые лучи и в то же время «усваивает» 65% излучения в инфракрасной части спектра. Здание, остекленное таким материалом, не нуждается в отоплении даже в морозные солнечные дни.

ТОПОЛЬ _ ХИМИИ. Что можно получить из тополя? Фуражные дрожжи и химическую целлюлозу, древесную массу и самые разные сорта бумаги. Румынские ученые специально исследовали этот вопрос и пришли к выводу, что следует сажать побольше тополя — специально на потребу химической промышленности республики.

РАДИУС ПОВОРОТА у этого автомобиля на трех колесах очень мал. Да и сам он крошка. Длина машины всего 152 см. Как

ТЯГАЧ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИНАХ прекрасно ездит и по рельсам. Не сбиться с «пути истинного» помогают ему дополнительные колеса с ребордами, которые опускаются и поднимаются гидравлическим устройством Машина развивает тяговое усилие в 300 т (Англия).

ОЧИЩЕНИЕ ОЗОНОМ. Загрязненную фенолом сточную воду вспенивают, вводят в нее озон — и сток очищается: воду можно опять использовать для нужд предприятия. Этот эффективный способ борьбы с загрязнением воды химическими предприятиями разработали ученые Польши.

ПОДСЛАЩЕННОЕ МОРЕ. На первый взгляд это звучит странно: зачем в соленое море добавлять сахар? Но японские специалисты по рыбоводству обнаружили, что в подслащенной морской воде на рыб особенно эффективно действуют антибиотики, которые препятствуют распространению «рыбьих» болезней.

видите, совсем немного места понадобится такому автомобилю, чтобы встать у края тротуара. А зто немаловажное достоинство н современном городе, забитом машинами.

23