Юный техник 1970-02, страница 24

Юный техник 1970-02, страница 24

НЕОБЫЧНЫЙ ЗВУКОУЛОВИТЕЛЬ. Прежде чем использовать древесину в качестве сырья для изготовления, например, мебели, не мешало бы проверить, нет ли в ней древоточцев. Но как? Датские инженеры создали портативный звукоуловитель с низкочастотным усилителем, который позволяет обнаружить паразитов в древесине и отбраковать ее.

СУДНО - ТРИМАРАН, изображенное на снимке, сделано, по сути дела, из металлолома. А точнее — из отслуживших свой век судов, предназначенных для разборки. Бережливый

голландский судовладелец решил дать им таким образом «вторую жизнь».

КАК СДЕЛАТЬ СИЛОС АППЕТИТНЫМ? В Норвегии при силосовании кормов широко применяют муравьиную кислоту: на одну тонну зеленой массы идет 1,9 л кислоты. При ее добавлении температура брожения силоса снижается, а это как раз то, что нужно, чтобы предохранить корм от перегрева и потерь питательных веществ, в особенности Сахаров и протеина. Корм, консервированный муравьиной кислотой, коровы поедают лучше, чем какой-либо другой силос.

А индийский профессор Бхаттачария предложил добавлять в зеленый корм гашеную известь (в количестве 2,5%). Сдобренное ею блюдо животные поедают с большим аппетитом.

ПЫЛЬЦА ВЫДАЕТ ОПОЛЗЕНЬ. В некоторых местах земля как бы сморщивается, образуя волнистые складки. Это «гли-меи», сглаженные временем результаты оползней прошлого. Прежде чем использовать такие земли, следует узнать, давно ли образовались складки, можно ли надеяться, что природа не преподнесет новых сюрпризов. Член-кор

респондент Академии наук Социалистической Республики Румынии Тибе-риу Морару предложил для этого очень простой метод. Почву зондируют и берут анализы пыльцы растений, унесенных потоком стронувшейся с места земли. Пыльца и позволяет узнать дату происшествия. Кстати, и сам термин «глимеи» тоже предложен Тибериу Морару и принят международным конгрессом по географии, состоявшимся в Индии.

КУДА СМОТРИТ ШОФЕР? Исследования, проведенные в одном из американских университетов, неопровержимо доказали, что водитель автомашины

обычно устремляет взгляд в точку, расположенную чуть выше горизонта и правее направления движения. Это значит, что водитель старается смотреть выше капота своей машины, причем поле его зрения смещено вправо от трассы движения. Повышение скорости, как правило, «понижает» направление взгляда. На угол зрения влияет и напряженность уличного движения. Исследователи считают, что в будущем мастерство водителя будет определяться фиксированием направления его взгляда во время управления автомобилем.

ВОЛОКНА - «ХАМЕЛЕОНЫ». В Японии создана оригинальная ткань, которая изменяет свой цвет в зависимости от степени увлажнения. Фотохромный материал, входящий в состав красителя, изменяет ее оттенок при освещении. Сухой зеленый или голубой купальный костюм превращается в розовый или оранжевый, когда купальщица войдет в воду. Когда же она выйдет из воды и материал высохнет, эти цвета превратятся в бе-| лый и голубой.

22