Юный техник 1970-02, страница 21

Юный техник 1970-02, страница 21

Не пытайтесь найти это слово в словаре или энциклопедии — его там еще нет. Но скоро оно появится. Этот термин был предложен советскими специалистами около двух лет назад и уже приобрел мировую популярность. Квалимет-рия — иовая научная область, занимающаяся вопросами количествевного измерения качества.

Как же измерить качество?

Давайте зайдем в магазин, допустим, чтобы купить магнитофон. Полка уставлена разными магнитофонами. Известна примерная сумма, которую вы можете выделить на покупку. Вы берете несколько паспортов и сразу смотрите: какая скорость? 19 см/сек — для современного магнитофона плохо, а вот у этого — 9 в 4,5 см/сек — лучше. Почему вы начали со скорости? Да потому, что она является одним из важнейших показателей. Затем изучаются динамический и рабочий диапазоны, время перемотки, мощность, удобство управления, внешний вид, отделка, цвет, футляр — в общем десятки показателей. Какой же из магнитофонов лучше? Вам кажется, что вы спокойно выбираете, а на самом деле мозг в это время работает, как счетная машина. Он сравнивает все параметры магнитофонов, суммирует их. Этот магнитофон значительно красивее, но у него меньше время звучания. Не годится — показатель «время звучания» важнее показателя «внешний вид». Этот портативный, удобный, но слабый звук. Не годится — частота и мощность важнее портативности. Вы не просто изучаете отдельные показатели, а сразу же определяете степень их важности — весомость в суммарной оценке. Возьмите листок бумаги и карандаш, запишите свои мысли во время покупки, и получится... методика оценки качества.

Ну, конечно, методика — это слишком сильно сказано. Если бы все было так просто, то не нужна была бы квалиметрия. Но ход ваших рассуждений при покупке, их логика соответствуют последовательности операций, выполняемых специалистами - квалиметроло-гами при оценке качества. А последовательность эта такова.

Если перечислять все свойства, которые характеризуют, допустим, магнитофон или приемник, то их будет сотни и сотии, а теоретически — бесконечное число. Поэтому оценка на

чинается с выбора основных, главных свойств, определяющих качество. Желательно, чтобы их было ие слишком много — резко усложнятся расчеты, и ие очень мало — снизится точность оценки. Выбрать оптимальное число показателей — дело не простое.

Однако и главные показатели не равнозначны. Одни из них более важны для качества, другие менее. Скорость и время звучания бытового магнитофона гораздо важнее удобства управления и даже диапазона частот. Выбирая магнитофон, вы учитывали важность — весомость его показателей. Но чтобы выпущенная модель соответствовала вкусам ие одного, десяти, ста человек, а многих тысяч, необходимо определить ее качество объек

тивно, исходя из потребностей всех возможных покупателей. Вот почему весомость показателей определяется методом опроса. Специалистам в данной области рассылаются анкеты с перечнем показателей. Оии ставят рядом место, которое занимает показатель среди других, или числовую величину его весомости. Мве-иие каждого специалиста субъективно, но математическая обработка всех ответов дает достаточно точный результат.

А что, если в магазине продавался бы только один магнитофон и никто ничего не зиал бы о характеристиках других магнитофонов? Тогда оценка была бы очень сложна. Например, скорость 9,5 см/сек — миого это или мало? Диапазон частот 50— 12 000 герц — хорошо или плохо? Чтобы определить качество, нужна информация. Нужно знать характеристики лучших мировых изделий.

Ученые страдают от недостатка информации. Оценка качества требует создания крупных информационных центров, которые должны перерабатывать массу информации о выпускаемых изделиях, о новых конструкциях и исследованиях, о тенденциях развития техники во всем мире. Эти сведения динамичны, они должны непрерывно пересматриваться и пополняться. Информация — это один из китов, на которых стоит наука об измерении качества.

Квалиметрия находится еще в детском возрасте, ио во всем мире уже разработаны тысячи методик оценки качества самой различной продукции: сигарет и систем межконтинентальной связи, лезвий и самолетов, перчаток и космических систем. Оценивается не только промышленная продукция, но и качество работы специалиста, процесса обучения — все это поддается изучению.

Э. ДИКОВ, аспирант

3*

19