Юный техник 1970-02, страница 23

Юный техник 1970-02, страница 23

какой-то момент этот рассол начинает разъедать свое подножие — трогается в путешествие в глубь вечной мерзлоты.

Дворники, чтобы вызвать таяние льда при минусовой температуре, посыпают его солью: точка замерзания раствора ниже, чем чистой воды. Крепкий раствор, покрывающий сверху мерзлоту, точно так же вызывает таяние ее самого тонкого верхнего слоя. В результате в раствор вливается некоторое количество пресной воды — значит, он становится менее крепким. Этим тотчас «пользуется» намерзающая сверху более холодная толща — она отнимает излишек пресной воды у слоя жидкого раствора. Так постепенно слой холодного раствора проходит всю толщу мерзлоты. Холод достигает самых глубоких слоев. Таким, считает С. М. Григорьев, может быть природный процесс, породивший и поддерживающий удивительное создание природы — вечную мерзлоту.

Для этого процесса не нужно придумывать название. Оно существует: зонная плавка. Так был назван метод очистки полупроводников. В чем же он заключается?

Очищаемое вещество помещают в трубку и начинают нагревать с одного конца. Когда полупроводник (германий, кремний) плавится, зону нагрева медленно передвигают по трубке так, чтобы расплавлен был только маленький отрезок образца. Расплавленный участок движется, плавя вещество впереди. И остывает, кристаллизуясь сзади. Полупроводник очищается из-за того, что примеси более растворимы в жидком веществе, чем в твердом (точно как соль в воде). После многократного повторения зонной плавки все

примеси концентрируют в одном конце трубки.

Зонная плавка в вечной мерзлоте — тоже многократная. И конечно, благодаря ей толща мерзлоты весьма чиста от присутствия каких бы то ни было солей. Но нам это не очень интересно. Гораздо важней то, что под мерзлотой в довольно узком слое должны концентрироваться самые разные соли, в том числе, возможно, и весьма ценные.

Самое интересное: вместе с пленкой раствора сверху вниз должна путешествовать тяжелая вода. Ведь ее точка замерзания почти на четыре градуса ниже, чем у обычной воды.

Тяжелая вода — это вода, в которой вместо обычного водорода — дейтерий, тяжелый изотоп водорода. Значит, не Н20, а Д20. Тяжелая вода — поистине золотая жидкость. Она есть в обычной воде — в ничтожной примеси. А выделять ее очень трудно. Еще бы! Химические свойства те же. Физические — почти те же. А она нужна. В атомных реакторах — для охлаждения и для регулирования скорости ядерных реакций. Тяжелая вода незаменима. Недаром союзники во время второй мировой войны так охотились за немецким запасом тяжелой воды. Когда ее нашли и уничтожили, на германской атомной программе был фактически поставлен крест.

И вот эта вода, возможно, в повышенной концентрации содержится в рассолах под районами вечной мерзлоты. Нужно только поискать. И заодно проверить, справедлива ли остроумная и интересная гипотеза С. М. Григорьева.

А. С АН ДРОВ

#

Нередко открытия и изобретения в одной области науки и техники являются началом «цепной реакции» — потока открытий, перекидывающегося в области, казалось бы, очень далекие от первоначальной. Так случилось и тут: изобретение зонной плавки явилось скорее всего толчком к разработке гипотезы об образовании вечной мерзлоты.

t

21