Юный техник 1970-02, страница 22

Юный техник 1970-02, страница 22

ТАЙНА ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

Толщей вечной мерзлоты покрыто на Земле ни много ни мало — 25 млн. кв. км. Это большая часть Советского Союза, Канады. Толщина слоя мерзлоты разная — в среднем около километра, но достигает и двух.

Мерзлота — враг строителей. Целые города они вынуждены возводить на сваях. Иначе дом, прогрев под собой почву, начинает неравномерно погружаться в нее, трескаясь и разваливаясь.

Но в то же время — это доказали географы — не будь мерзлоты, огромные пространства Северо-Американско-го и Азиатского континентов, где выпадает очень мало осадков, обратились бы в пустыню. Мерзлота — аккумулятор и хранитель влаги. Летом она подпирает снизу талую воду, которой поэтому хватает, чтобы напоить растения тундры, бесконечные пространства тайги.

Мерзлота обычна и необычайна. Целые институты бьются над ее проблемами и загадками. Главная из них — само существование километровых толщ промерзшей земли.

Каждые 30 м в глубь Земли повышают ее температуру в среднем на 1°. Так обстоит дело везде, кроме зон вечной мерзлоты. Здесь, чтобы температура повысилась на градус, нужно спуститься на 300 м! Может быть, тепловой поток из раскаленных недр планеты тут намного меньше, чем в других местах?

Именно так и предлагают считать многие специалисты-мерзлотники. А может быть, дело в том, что лед сам себя морознт7 Ведь его способность проно-дить тепло (а значит, и холод), хоть

и невелика, все-таки больше, чем теплопроводность других горных пород...

Но, по мнению доктора технических наук С. М. Григорьева, обе эти гипотезы неверны. Прежде всего вечная мерзлота не лед, а обычные горные породы, пронизанные линзами и жилками льда. Теплопроводность мерзлоты, значит, мало отличается от теплопроводности немерзлых пород. Нет оснований и для предположения о пониженном тепловом потоке на огромных пространствах Сибири, Дальнего Востока, Северной Европы и Америки.

Температура с глубиной повышается в мерзлоте очень медленно... Почему? Не здесь ли разгадка? В толще Мирового океана температура тоже более или менее постоянная (кроме небольшого верхнего слоя). Но там ясно из-за чего. Тепловое перемешивание, конвекция, вертикальная циркуляция выравнивают температуру в морских глубинах. Может быть, и здесь вертикальная циркуляция?

—• Да, — отвечает на этот вопрос С. М. Григорьев.

Мертвая толща вечной мерзлоты дает жизнь самому верхнему своему слою. Этот слой — его называют «деятельным» — весной оттаивает и в короткое северное лето буйно цветет и зеленеет. Здесь накапливаются соли, приносимые ветром и дождем... А осенью, когда деятельный слой сверху замерзает, эти соли оттесняются книзу — ведь даже в соленой воде лед образуется пресный... Промежуток между намерзающим верхним слоем и вечной мерзлотой все более сужается. Соответственно здесь повышается концентрация солей. И в

20