Юный техник 1970-02, страница 19

Юный техник 1970-02, страница 19

те, существует уже длительное время. Но вряд ли с точностью до месяца можно назвать дату его рождения.

Может быть, это началось тогда...

Начальство с недоумением прочло заявление Владимира Васильевича Богданова в котором специалист по автоматике просил разрешить ему перевод в другой институт. «Но ведь это учреждение занимается медициной, да еще столь своеобразной. При чем здесь вы, авиационный инженер?..»

Если бы можно было изобразить прежнюю работу Богданова графически, то получилась бы следующая схема: автоматика — человек — объект (самолет или ракета). Причем среднее звено — человек — в этом поединке автоматики с объектом занимало незначительное место. Без него вполне можно было обойтись. Собственно, в этом и заключался смысл работы инженера Богданова. Но инженера интересовал человек, его возможности в поединке с машиной, да еще с какой машиной — сгустком передовой техники. Так появился в институте этот сухощавый, с виду несколько флегматичный человек — руководитель инженерной группы. Правда, группы еще не было, ее предстояло создать самому Владимиру Васильевичу.

Работники отдела кадров пожимали плечами: «Странно ведет себя этот Богданов. Предлагаем опытнейших людей, инженеров с многолетним стажем, а он побеседует пять минут — и готово дело — не подходит. Весьма странно...»

Действительно, на первый взгляд Богданов подбирал людей в группу не совсем обычно. Сидел в институтах на распределениях. Часами «перекуривал» в институтских коридорах, где выпускники, которым предстояло подписать распределение, скрупулезно изучали карту страны. Как-то незаметно с шутки и нового анекдота начинался задиристый разговор со студентами. Флегматичный сорокалетний человек мгновенно преображался в весельчака и балагура. И только глаза, придирчивые и острые, как у охотнм<а( оставались прежними, богдановскими. Когда шутки и смех шли на убыль, он отводил какого-то студента в сторону и говорил: «Есть дело...»

Почему Владимир Васильевич столь необычно комплектовал свою группу, отказывая опытным специалистам, и делал ставку на еще «не оперившихся желторотых инженеров»? С первых дней своей новой работы Богданов понял: предстоит необычайное, трудоемкое техническое творчество, где все будет очень своеобразным и непривычным. Специалисты своего дела, пусть толковые и знающие, явно не подходили: человек очень неохотно расстается с привычными вещами, окружающими его в быту, а тут пришлось бы расставаться с опытом! Необходимы были специалисты, не несущие бремя инженерного опыта. Таких людей можно было найти лишь среди вчерашних студентов.

На первый взгляд парадоксальная формула: знание плюс полнейшее отсутствие опыта. Но и она была неполной. Для кандидатов в инженерную группу Богданов поставил еще несколько условий. Одно из них — активное мышление. Как проверить: обладает ли им человек? «Шутка, словесная потасовка—они раскрывают сразу, активно мыслит человек или нет. Иногда достаточно двух фраз, чтобы понять: этот не изобретет даже керосина», — говорит Владимир Васильевич. Члены сегодняшней инженерной группы, как видите, изобрели нечто более сложное, чем керосин.

Другим непременным условием Богданова была учеба, и не техническая, а медицинская. Без знаний такого характера работа в этой группе невозможна. Человека пожилого вряд ли заставишь на старости лет приобретать вторую специальность. А молодого инженера можно. И здесь преимущество вчерашних студентов перед опытнейшими людьми. Сегодня почти все члены инженерной группы, уже «остепенившиеся» — защитившие кандидатские диссертации, учатся на биофаке или в медицинском институте.

Вояж Богданова по распределительным комиссиям мог показаться странным. Вчера энергетический институт, сегодня авиационный, завтра химфак университета... Не слишком ли пестро? Но вот Владимир Васильевич начинает перебирать специальности своих подчиненных, загибая для памяти пальцы на руках. И через несколько секунд с совершенно серьезным лицом произносит: «Может быть, снять ботинки, но боюсь, на ногах тоже пальцев не хватит.— Потом, удовлетворенно хохотнув, добавляет: — Назовите любую из сегодняшних инженерных специальностей, и я вам отвечу, что в нашей работе она необходима».

Я не буду подробно описывать, как создавался «Нептун» — рядовой прибор, так считают сами богдановцы. Этой инженерной группой сработаны вещи и посерьезнее. Я расскажу подробно лишь о создании одной детали «Нептуна», чтобы можно было представить, сколь разностороння .работа этих людей.

Датчики. Когда надо снять кардиограмму у больного человека, который почти не двигается, все обстоит просто — накладываются две пластины и включается прибор. Ну, а как быть в космосе, причем в космосе завтрашнего дня, когда астро-

3 «Юный техник» № 2

17