Юный техник 1970-02, страница 27

Юный техник 1970-02, страница 27

НЕТОРОПЛИВЫЕ, но

РАБОТЯЩИЕ

А. ГОРОВОЙ, инменер Рис. В. СТРАШНОВА

Машина на гусеницах пройдет по бездорожью, перевезет большой груз, потянет плуг для вспашки поля, поможет выкорчевать пни — словом, умеет многое. Правда, нам могут возразить, что, мол, при всей своей универсальности гусеничная машина не быстроходна. Нет и не будет, например, автобусов на гусеницах. Но не нужно спешить. Уже сейчас испытаны пневмогусеничные движители с эластичной неметаллической гусеницей, развивающие скорость свыше 80 км/час. Будущее покажет, так ли уж безнадежно отстала гусеница от стремительного колеса.

А пока гусеничные машины применяются только там, где требуется хорошая проходимость, — на плохих дорогах. Причем их скорость не только пытаются увеличить, но, напротив, уменьшают так же, как и у сверхтяжелых горнодобывающих и разрабатывающих полезные ископаемые машин. Экскаваторы средней величины имеют скорость порядка нескольких километров в час, крупные — несколько сотен метров в час. Такая неторопливость вполне удовлетворяет экономическим требованиям. Тысячетонным машинам не обязательно за день работы перемещаться больше чем на несколько метров.

Разумеется, такие машины не делают длительных и далеких разъездов. Они, как правило, находятся на одной рабочей площадке, и для перевозки их требуется разбирать. Так зачем же гусенице курьерская скорость?

Сколько гусениц нужно машине?

Достаточно двух, может последовать ответ. Справедливо, но не всегда. Проведем сейчас небольшой расчет. Гусеничный трактор имеет вес 11,4 т, опорную площадь гусениц — 2,37 м2 (при длине гусеницы 2,37 м и ширине 0,5 м).

Значит, вес трактора давит на каждый квадратный сантиметр грунта с силой 0,48 кг. Это, конечно, немного, но для болотистых почв требуется еще меньше' порядка 0,15—0,25 кг/см2.

Вот почему болотные тракторы имеют широкие и длинные гусеницы.

У экскаваторов давление составляет около 1 кг/см2, редко больше. Если такая машина весит 600 т, нетрудно подсчитать, что двух гусениц ей недостаточно. Ведь каждая из них должна иметь 10 м в длину и 3 м в ширину, чтобы создать удельное давление в 1 кг/см2. Вот это гусеница! По ней свободно проедет грузовик.

Ну, а если вес машины 800 или 1000 т? Гусениц больше тех, что описаны выше, не делают. Очень сложно, и нужно много металла, поскольку вес одного звена у такой гусеницы свыше 850 кг. Да и развернется такая машина с трудом — чем больше длина и вес машины, тем больше сопротивления она оказывает повороту. Вот тогда делают многогусеничную машину: трех-, четырех-, пяти- и шестигусеничные великаны сейчас не редкость.

Но и шести гусениц недостаточно для очень крупной машины. У горняков есть такие, которые весят свыше 3 тыс. т и стоят на восьми или двенадцати гусеницах. Известны великаны о шестнадцати гусеницах.

При большом количестве гусениц инженерам приходится ломать голову над их размещением под машиной. Есть несколько схем размещения, причем наиболее часто гусеницы располагаются группами в трех или четырех точках под платформой (см. рис.). В каждой точке крепится одна гусеница или одна-две пары. Точки группирования гусениц связаны рамой машины. И все же не так просто, как покажется на первый взгляд, изготовить многогусеничный ход больших машин. Непременно возникнут две серьезные проблемы: как равномерно распределить нагрузку на опорные поверхности всех гусениц — это во-первых, и, кроме того, как осуществить поворот такого увальня.

На дорожных волнах — без крена

Опорные катки коротких и нешироких гусениц крепятся к продольной балке гусеницы жестко, у длинных и широких — шарнирно. Катки связываются в многократные обоймы-балансиры, которые следят за расположением колес на неровной местности. А часто и вся гусеница крепится к раме поперечной осью, так что может проворачиваться, как ко

4 «Юный техник» № 2

25