Юный техник 1970-02, страница 4

Юный техник 1970-02, страница 4

Будущие дороги и аэродромы нуждаются.. в удобрениях — такой вывод сделали специалисты научно-исследовательской лаборатории эксплуатации и реконструкции аэродромов Ленинградского высшего учьлшца гражданской авиации. Исследования показали, что суперфосфат цементирует кислые глинистые грунты — его хорошо использовать для укрепления основание и нижних слоев грунта. Годится и фосфоритн?я ыука. Если обработать ею с добавкой хлорного же таза пылеватый гличистый грунт, он обретет прочность и не будет бояться водь*

НФОРМАЦЧЯ-70

Что умеет pobor, зависи1 от того, чему его наунат создатели. Например, рзбчт? из города Душанбе слелали робгт?-химича. Он отличает аммиак от сернистого газа и хлэра, никогда не спутает свинец с железом или мел сг стеклом. PoCoi, сделанный в фою-нружке Ташкентского дворца пионеров имени Н. Островского, тоже не чужд химии. Он подсказывает рэбятач, какую взять бумагу для отпечатков, определяет выдержку — словом, служит консультантом по фотодчлу. Может., кто-нибудь из ьас, наши юные читатели, тоже захочет взятье» зч создание робот г ч с техническим образованием?

Иен1илЯторы из бумаги разргбетали тбилисские коиструв горы из Всесоюзиогг научно-исследовательскою института охраны труда: oj мажиые детали при дгъжзнии не сгздяют искр, и, игедовательзе, кегда такому пеыилятору приде^зя отвачк-вать ззр-лвоонасиые газы, можно быть уч ереинь: м, что несчастья не произойдем. Кроме тоги, картонное вентиляторы шутят л-еныие, чем металлические.

О чудесах, которые tbudmt обработанная магнитным полем вода, вы конечно, читали /же не раз. Их список пополнился. Ленинградские специалисты предложили использовать ома! ниченную воду при добыче поваренной соли из скважин. Идею проверили в Донбассе, и оказалось, что такаг вода действительно вымывает из пласта примерно на четвер'ь больше соли, чем обычная.

«Авто! арку» спортивяо-тех »чческого клуба при Маима«сач-ском доме пло«ечов мон.ио позавидовать. К услугам кип л ""бителей — «М^с.свич», «Запорожец», двухместный легковой чвтомоСнль, моторол iep, иесчо чько аэро- и .яо^осаней. Lcp мя-i шны, сроме псувых д-jyx, сдсляны здес_ же, в 1Л"Ч>е. Новые модели санеь ребята испытывают на льду Г.евериой Двин л.

Когда по донецкому телевидению показывали фильм «Самодел-кин у нас в гостях», юные зрители смотрели его с особенным вниманием. Еще бы, ведь этот фильм снят для детей, о детях — самых маленьких моделистах, и, наконец, сделали его тоже юные кинолюбители. Была и еще одна очень ьеская пр чина: лента получилась неплохая. За последние два года оебята Донецка отсняла около 30 фильмов — репортажей, игровых и иа/чно-попу ■ лярных.

Способ приготорления засушенных микробов в порошне — одна из последних работ института минробиологии Латвийской академии наун. Засушивают, естест зенно, полезных мичробов, ускоряющих развитие растений. Когда порошок вместе с семенами овощей или зерновых культур попадает в почву, он оживаот, и микробы-переселенцы начина-от энергично устраиваться на новом месте.

2