Юный техник 1970-02, страница 7

Юный техник 1970-02, страница 7

продолжать беспрерывно. В то же время, товарищи, будьте начеку, берегите обороноспособность нашей страны и нашей Красной Армии, как зеницу ока...» Эти ленинские слова стапи заветом дпя партии, советских пюдей — всемерно крепить оборонную мощь страны. Ныне Советская Армия — могучая, грозная, неодолимая сипа. Она оснащена самым современным оружием. Советские воины — от солдата до маршала, от матроса до адмирвла — это нестоящие мастера военного депа, отпично владеющие военной наукой и боевой техникой, это пюди, безгранично преданные нашей партии, делу коммунизма.

Можно с полной уверенностью сказать, что те революционные преобразования, что произошли в вооружении войск, были бы невозможны без образованных, грв-мотных солдат н высококвалифицированных офицеров. Нынешняя боевая техника и вооружение требуют всесторонне подготовленного воина. Многим из вас, юных читателей журнала, доведется встать в строй защитников Родины. Чтобы овладеть современным сложным оружием, которое будет доверено ввм, нужны прочные знания основ физики, математики, химии, технических наук. При этом необходимо расширять и свой военно-технический кругозор, представлять себе основные направления, по которым развивается военное депо сегодня.

Мы надеемся, что в этом вам помогут статьи и материалы военных специалистов, подготовленные редакцией газеты «Красная звезда» специально для вашего журнала. Они будут публиковаться под рубрикой «Боевая техника и оружие». Сегодня пойдет рвссказ о современной пехоте, о боевых свойствах этого родв войск и возможных путях их совершенствования.

Редакция газеты „Красная звезда"

ВЧЕРА, СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

Автомат — это мощное и безотказное оружие, но он предназначен для ближнего боя. А как быть, если нужно подавить огневые точки противника на больших дальностях? Здесь на помощь приходят ручные и легкие пулеметы. По весу они, конечно, в 2—3 раза тяжелее автомата, но зато имеют большие боезапас и скорострельность. Например, ротный пулемет системы Дегтярева способен обеспечить 250 выстрелов в минуту и поражать цели на удалениях До 1 км.

За рубежом предпринимаются попытки увеличить огневую силу оружия, помещая в патрон сразу две или даже три пули. Первые 150 м пули следуют точно одна за другой, а затем расходятся, расширяя зону поражения. Правда, о прицельной стрельбе при этом речи не идет. Возлагают надежды иностранные специалисты и на патрон без гильзы. Вместо нее — твердая пороховая шашка, в которой закреплены пуля и воспламенитель. Рассчитывают, что использование подобной новинки вдвое увеличит скорострельность, упростит конструкцию оружия. Ведь окажутся ненужными детали для извлечения и отбрасывания отстрелянной гильзы.

Твердая пороховая шашка с воспламенителем очень похожа на миниатюрный твердотопливный ракетный двигатель. Возможно, подобное сходство и навело изобретателей на мысль заменить пулю мини-ракетой. Во всяком случае, за рубежом появились такие сверхмалые ракетные установки, размером с пистолет.

Несмотря на заманчивые достоинства сскарманных» ракет, они по крайней мере пока еще не могут составить серьезную конкуренцию пуле. Мала у них кучность боя (в несколько раз хуже, чем у пули) да и низка пробивная способность на расстояниях до 20 м. Дело в том, что самую большую скорость ракета набирает лишь после полного выгорания топлива, тогда как пуля обладает максимальной скоростью при вылете из канала ствола. Тем не менее нельзя не признать, что в развитии индивидуального оружия пехоты наметился еще один путь.

Другой неожиданный соперник пули объявился в виде стрелы. Оказалось, что если патрон снарядить пакетом стальных игл длиной около 25 мм, то можно получить довольно высокий поражающий эффект. Особенно когда применяют патроны, содержащие десятки таких стрел. При этом отпадает необходимость в хорошей кучности боя и, значит, упрощается обучение стрельбе. Стрелы, снабженные стабилизирующими перьями на конце, вплоть до цели летят вполне устойчиво. Однако попадая в цель, беспорядочно меняют направление и наносят тяжелые ранения.

До сих пор шла речь об оружии, которое позволяет вести единоборство только с пехотой противника в открытом бою. Но ведь пехотинцу приходится противостоять еще и атакам танков, самолетов.

5