Юный техник 1970-02, страница 10

Юный техник 1970-02, страница 10

КАКОЕ ОНО, ВОЙСКОВОЕ СТРЕЛЬБИЩЕ?

На стрельбище должна быть создана обстановка, максимально приближенная к боевой. Нужно, чтобы цели двигались, появлялись и скрывались... Одним словом, все должно быть как на войне. А в этом случае без механизации не обойтись.

Перед конструкторами, изобретателями и рационализаторами была поставлена большой сложности задача — создать такие устройства, которые позволяли бы обеспечить подъем, опускание, движение целей непосредственно с огневого рубежа. И конечно же, падение цели прн метком выстреле.

Что же требовалось сделать?

Во-первых, нужно было сконструировать силовой привод, снабженный соответствующей передачей от него к мишени и системой управления.

Во-вторых, требовалось разработать реагирующий на попадание пули в мишень механизм, который бы подавал сигнал силовому приводу на опускание мишени в случае ее поражения.

В-третьих, чтобы управлять мишенным полем с огневого рубежа, необходимо было разработать пульт управления и программное устройство. Без них нельзя обойтись как при отработке одиночных упражнений, так и при проведении боевых стрельб.

И такие установки вскоре появились. Для подъема и опускания мишени применена индивидуальная для каждой цели установка, управляемая дистанционно по проводам или по радио.

Автоматическое опускание мишени при поражении обеспечивает вибрационный датчик, реагирующий на попадание в мишень пули или осколка. При размыкании контактов датчика возникает импульс постоянного тока; от него срабатывает реле, включающее электродвигатель, который и опускает мишень.

Для создания «мишенной обстановки», отвечающей тому или иному тактическому замыслу, ее электрическая схема обеспечивает параллельное включение необходимого числа мишеней в

Прозвучала команда «Огонь!». Взвод автоматчиков, стрелявших лежа, быстро разделался с противником — подвижными мишенями. Все цели были поражены, мишени опущены... На этом рисунке вы видите, как устроено современное стрельбище, позволяющее обучать воинов боевому мастерству. Солдаты здесь учатся не только метко стрелять, но и хорошо ориентироваться в быстро меняющейся обстановке боя. Устройство такого стрельбища было бы невозможно без приборов и автоматики (см. отдельные рисунки сверху вниз): участкового пульта управления стрельбой, механизма для опускания и поднятия мишени, подвижной тележки для мишеней, светового имитатора, который обеспечивает ответный огонь противника.

8