Юный техник 1970-02, страница 8

Юный техник 1970-02, страница 8

Гранатомет. В руках уме

лого солдата это грозное оружие способно вывести из строя танк, бронетранспортер, поразить живую силу

^ ^ противника.

Современная пехота может в считанное время совершать многокилометровые марши, чтобы с ходу обрушиться на врага. \

Сначала попытались просто-напросто увеличить калибр пулеметов. Пули-гиганты увеличили дальность боя и успешно применялись против танков и самолетов при стрельбе из крупнокалиберных пулеметов и противотанковых ружей. Однако очень тяжелое и громоздкое, с увесистым боекомплектом, подобное оружие стало неудобным в современном бою, когда пехотинец должен вести огонь, часто меняя позицию. Тяжесть, которую вынужден был таскать на себе солдат, изматывала его физически, лишала подвижности, привязывала к окопу.

После Великой Отечественной войны советская пехота для борьбы с танками получает гранатомет. Его устройство основано на принципе свободного отвода пороховых газов из ствола и реактивного действия гранаты. Вес ручного гранатомета — 2,75 кг, наибольшая прицельная дальность стрельбы — 150 м. Гранатометчик за минуту успевает сделать от 4 до 6 выстрелов. В руках умелого солдата это грозное оружие ближнего боя, способное вывести из строя танк, бронетранспортер, поразить живую силу противника.

Однако конструкторы оружия в разных странах искали для пехоты еще более мощное огневое средство, которое по своим свойствам было бы близко ' к артиллерийскому орудию, но обладало бы значительно меньшим весом. Подобные средства появились во время второй мировой войны и стали известны под названием безоткатных орудий. По существу, они представляют собой портативные установки для запуска ракет с мощным зарядом взрывчатого вещества. Им не нужен массивный ствол и другие тяжелые механизмы, предназначенные для поглощения и противодействия силе отдачи при выстреле, как артиллерийскому орудию. Поэтому удалось создать безоткатные орудия, которые выстреливают сравнительно большие снаряды с высокой начальной скоростью и хорошей кучностью стрельбы, и в то же время переносить само орудие стало по силам одному человеку. Ракета здесь явно выиграла соревнование со снарядом.

Когда-то пехота была самым малоподвижным родом войск. Действительно, далеко ли уйдешь, как говорится, на своих двоих, да еще с оружием и остальным солдатским снаряжением. Иное дело теперь.. Пехота оседлала быстроходные боевые колесницы — бронемашины и бронетранспортеры. В Советской Армии, например, за последние 30 лет в 10 раз возросла мощность моторов, которыми располагает стрелковая дивизия, — свыше 30 л. с. приходится на одного человека. Современная пехота способна в считанное время совершать многокилометровые марши, с ходу преодолевать водные преграды, чтобы неожиданно обрушиться на врага.

Пехота не только передвигается на колесах и гусеницах, но и воюет, укрывшись за броней боевых машин, ведя через специальные амбразуры огонь из личного оружия. Короче говоря, участвует в атаке, не выходя из машины. Надо ли объяснять, насколько это повышает боевые возможности пехоты, особенно в условиях заражения противником местности химическими и радиоактивными веществами.

Очень важно, по признанию специалистов, чтобы бронетранспортеры и армейские автомобили могли преодолевать водные преграды без остановки. Значит, они должны хорошо передвигаться как по суше, так и по воде. Такими универсальными машинами и оснащается современная пехота. И все же, как ни высока проходимость колесных и гусеничных транспортных средств, иногда не хватает и ее.

6