Юный техник 1970-02, страница 11

Юный техник 1970-02, страница 11

цепь центрального пульта управления через специальное распределительное устройство.

Известны и другие конструкции мишенных установок, например пневматические, пружинные и др.

Автор одной из конструкций в качестве силового привода предложил использовать энергию пороховых газов, выделяющихся при выстреле холостого патрона. Сам выстрел одновременно служит имитацией огня противника. Устройство состоит из барабана с гнездами для холостых патронов и патрубка с поршнем, смонтированных на раме установки и кинематически связанных между собой. При выстреле пороховые газы давят на поршень, благодаря этому мишень принимает вертикальное положение.

Вибрационный датчик не является единственным сигнализатором попаданий, передающим на силовой агрегат сообщение о попадании пули в мишень. Широкое применение нашли мишени, обшитые с двух сторон изолированными друг от друга металлическими об

кладками (листами, сетками и т. д.). В поднятом состоянии мишени обе обкладки находятся под напряжением. Когда пуля пробивает мишень, она на короткое время замыкает цепь, и этого вполне достаточно, чтобы подать команду силовому приводу.

Теперь руководитель стрельбы стал чем-то напоминать инженера-оператора, управляющего сложными механизмами. Нажатие кнопок заставляет оживать поле. То там, то здесь появляются цели. Они тоже ведут ответный «огонь». Но меткий выстрел — и цель, сраженная пулей, исчезает. Стрелок наглядно убеждается в точности стрельбы.

Сам руководитель имеет возможность оценить результаты стрельбы, которые к нему на пульт сообщаются автоматически.

Но поиски новых конструкций продолжаются. И как знать, может быть, кто-то из юных техников внесет свой вклад в совершенствование стрельбищного оборудования.

А. КИСЕЛЕВ Рис. М. АВЕРЬЯНОВА

участковое в « шкй

[о'лнижимб ми ени

ШтьЩ

ПОдНММИМИ^иЕСЯ мишени

дииИ о поражвй1л»!

||пг—Ji

2 «Юный техннк» № 2

9