Юный техник 1970-02, страница 13

Юный техник 1970-02, страница 13

хранить их надо по-разному. Первые можно сложить штабелями на открытой площадке — все равно за сутки с ними ничего не сделается, вторым необходим навес, третьим — обязательно крытое помещение. Стало ясно, где нужно поставить сборно-разборные склады, а где сэкономить — обойтись просто бетонированной площадкой.

Ответ на второй вопрос сразу же заставил взглянуть на затею молодых конструкторов серьезнее. Все знали, что при погрузке детали переносят на руках, но над несообразностью этого задумывались мало. В самом деле, зачем складывать свежеизготовленные изделия на пол у станка, а затем вручную грузить их на кар! Не лучше ли прямо у станка поставить ящик или иную тару, а когда она наполнится, ее подхватит и поставит в штабель погрузчик. Затем ящики погрузят на машину — и в другой цех, к месту назначения, где все повторится, только в обратном порядке. И получается, что за все время транспортировки деталей рука человека их не касается. Вместо прежних грузчиков все делают механизмы. Заодно выбрали, какая тара лучше, предложили использовать большие низкорамные прицепы, на которых умещается по многу поддонов — дело пошпо еще быстрее.

Разрешили и третий вопрос — раз на территории завода оживленное движение, выбрали самые рациональные маршруты.

Все тщательно взвесив и обсудив, конструкторы нарисовали новую схему — картину внутризаводских перевозок такой, какой они ее видели. И сопроводили ее графиками и формулами — комментариями. По ним начальник цеха может легко определить, сколько тары ему потребуется, какие погрузчики выгоднее использовать, сколько их и автомашин нужно и т. д.

Транспортировка изделий стала продуманной частью общего технологического процесса. А какова же оказалась цена наведенному порядку! Очень солидная — несколько сот тысяч рублей в год сэкономили молодые энтузиасты, высвободили больше 3 тысяч рабочих. Ну как здесь не уверовать в НОТ!

...Другая, короткая встреча на ЗИЛе.

— Саша Карев, экспериментатор-формовщик.

Надо сказать, что с таким сочетанием всем знакомых слов мне сталкиваться еще не приходилось. Из беседы выясняется, что Саша и его товарищи занимаются опробованием новой, только что спроектированной модельной оснастки. Это очень важно. Ведь модели служат для изготовления форм, в которых потом отпивают детали. А то, что получилось гладко на

бумаге, должно еще хорошо зарекомендовать себя в депе.

— Случается находить ошибки у конструкторов!

— Ошибками я бы их не назвал. За чертежной доской все предусмотреть невозможно. Так что нам скорее всего приходится не исправлять чьи-то просчеты, а уточнять конструкторскую мысль. Ведь первая проба — всегда эксперимент, а он требует выводов.

Сашины «выводы из экспериментов» еще задолго до конца минувшего, предъюбилейного года экономисты оценили в 2618 рублей.

А вообще на его счету наберется с десяток предложений. Совсем немало, если учесть, что он пришеп на завод из армии сравнительно недавно, в 1967 году. Однако если присмотреться внимательно, то окажется, что тяга к изобретательству есть у каждого, кто любит технику, надо только суметь развить ее, дать выход — и чем раньше, тем лучше.

Я вспоминаю слова Горького: «Мы должны выучиться понимать труд как творчество».

— Конечно, — с одобрением комментирует писателя Саша. — Чтобы все удалось, прежде чем за депо руками хвататься, головой поработать надо. Знаете, как диплом помогает...

И здесь неожиданно выясняется, что перед тем, как попасть на службу в артиллерию, Карев закончил автомеханический техникум, стал технологом литейного производства. Но на ЗИЛ пришел все-таки рабочим — подзабыл кое-что за армейские годы, а еще решип испробовать работу в литейном не только своими глазами, но и своими руками. Судя по тому, как относятся к Александру Кареву в цехе, испытание он прошеп успешно.

Рвзумеется, не всякий молодой рабочий или инженер так же удачлив, как те, о чьих работах здесь рассказано. Но кол-пег по творчеству у них немало: больше десяти процентов изобретателей и рационализаторов завода — молодежь, только за прошлый год они подали около 2000 предложений получили три авторских свидетельства на изобретения. И одна из причин успеха, видимо, в том, что комсомольцы ЗИЛа все вргмя заботятся о пополнении отряда ТТМ.

— Пусть молодому поручат сначала воплотить в металл идею другого, — говорит секретарь комитета ВЛКСМ ЗИЛа Михаил Любомирский. — Человек, прикоснувшийся к творчеству, так просто от этого не уйдет. Творчество заразительно.

Н. СОЛОВЬЕВ

2*

11