Юный техник 1970-02, страница 14

Юный техник 1970-02, страница 14

На предыдущих страницах журнала вы прочли о том, как готовятся к ленинскому юбилею молодые рабочие. Школьники нашей страны идут в одном строю со взрослыми. Сегодня мы рассказываем о делах юных умельцев с Геленджикской СЮТ. участников Всесоюзного смотра творчества юных, посвященного 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

ТВОЙ «АЛЫЙ ПАРУС»

«ПРИНЯТО В ДАР...»

Синие горы защищают от северных ветров Геленджикскую бухту. Местные жители не знают дыма заводов и фабрик. Только белые нарядные корпуса, словно сбежав с гор, застыли на морском берегу. Геленджик — город-курорт.

...Здесь все было непривычным. Белые халаты стесняли движения. Саша Мамедов и Толя Заволокин украдкой оглядывались по сторонам: им никогда не приходилось бывать в лаборатории. Еще столкнешь ненароком какую-нибудь колбу.

А Валентина Степановна, врач-лаборант санатория «Геленджик», тем временем «колдовала» у прибора. Это был первенец кружка ВОИР, совсем молодого кружка городской станции юных техников. На испытание прибора директор Владимир Александрович Гриценко взял с собой своих лучших учеников.

— Ну что же, — повернулась к ребятам Валентина Степановна. — Могу сказать только, что ваш полуавтомат для биохимических анализов — находка для врача. Он отнимает гораздо меньше времени у лаборанта, а главное, освобождает ему руки: пока идет анализ, можно заниматься другими приборами. С удовольствием дам положительный отзыв, а если после выставки отдадите, как говорится, примем в дар.

Полуавтомат геленджикских ребят демонстрировался минувшим летом на Всесоюзном смотре юных изобретателей и рационализаторов, а потом его подарили санаторию.

Казалось бы, где применить свои силы юным техникам маленького курортного

городка? Оказывается, можно, если внимательно вглядеться в «лицо» своего города: если понять то главное, чем он живет. Геленджик — город, где восстанавливают здоровье тысячи людей. Значит...

Второй медицинский прибор юных рационализаторов — новый тип ингалятора для лечения дыхательных путей. Скажем сразу — на него уже дали заявки многие санатории города.

Портативный, не слишком тяжелый, он стоит на столе в радиотехнической лаборатории, а конструкторы и создатели его Саша Мамедов, Сергей Хабаров, Виталий Губский, Сергей Поздняков, Вася Должен-ко, Федя Миллер, Слава Бриске, Женя Сиротин и Саша Горбунов дают пояснения. Нет, конечно, они не сами придумали новый тип ингалятора. Однажды они прочитали в газете статью о том, что существующие ингаляторы не всегда устраивают врачей: передвижные, работающие по принципу пульверизатора, требуют слишком большой мощности, и расходуется она непроизводительно. К тому же они свистят и «шипят как змеи». Стационарные неудобны в обращении: больной должен сам в такт своему дыханию нажимать кнопку подачи воздуха при давлении 3 — 3,5 атм, А ведь прибором часто пользуются дети. Но главное: вместе с воздушной струей в дыхательные пути могут попасть пары смазочных масел с компрессора. Для людей, склонных к аллергии, это не очень-то приятно.

— Если знаешь недостатки, хочется искать путь, как их исправить, правда?

Ингалятор геленджикских воировцев внешне напоминает камеру старинных фо

12