Юный техник 1970-02, страница 15

Юный техник 1970-02, страница 15

тоаппаратов. Особенность его в том, что он распыляет лекарство ультразвуком: больным аллергией нечего опасаться. «Пять статей пришлось нам для этого прочитать!» А сколько журналов «Радио» просмотрели ребята, прежде чем разработали свои схемы реле времени для подачи тактов вдоха и выдоха, для периодического включения нагревателя воздуха. Зато прибор получился рентабельным, современных форм, «на уровне мировых стандартов», как шутят кружковцы.

— Мы сможем обеспечить своими ингаляторами все санатории города, пусть принимают в дар, — говорит Владимир Александрович. — Многие школы уже дали согласие готовить в мастерских отдельные узлы, а уж собирать их будут наши вои-ровцы.

«СЕКРЕТ» ВЫХОДИТ В МОРЕ

На Сунджукской косе в Новороссийске собрались в тот день сотни болельщиков и зрителей. Соревнования судомоделистов для тех, кто «рожден был у моря», всегда праздник. Весело скользили по зеленоватой глади крошечные яхты. Те, кому посчастливилось раздобыть морские бинокли, читали их названия на корме. Уверенно финишировали белокрылые «Данко» и «Бора». И вдруг от берега оторвалась и понеслась по заливу яхта. Ярко-красные куски материи, натянутые на мачты, наполнились ветром. «Алые паруса! Алые паруса!» — пробежало по рядам зрителей. «Секрет», — прочитали вслух владельцы

биноклей. А яхта с алыми парусами шла между тем по морю.

Так узнали судомоделисты Краснодарского края о «девчачьей» группе судомоделистов с Геленджикской СЮТ. В тот день девчонки заняли все первые места по яхтам класса «П» и два первых места среди самоходных моделей.

Сейчас они стоят в судомодельной лаборатории, призеры минувших соревнований: яхты «Данко» Оли Островецкой, «Бора» Иры Черницыной, «Секрет» Лиды Фали-леевой, «Эос» Наташи Малышевой, самоходные модели сторожевика Лены Микрю-ковой и служебного судна «Гидрограф» Ани Леонтьевой. А девочки вместе со своим руководителем Виталием Николаевичем Антоновым-Смульским строят новые, еще более совершенные модели.

...Мы привыкли считать алый парус символом мечты и сбывшейся надежды. Но часто забываем, что герои Александра Грина свершали «чудо» своими руками.

Идут навстречу своей мечте и эти девочки-восьмиклассницы. Выросшие у моря, они решили стать инженерами-кораблестроителями и уже с седьмого класса готовят себя к этому.

Редакция часто получает такие письма: «Я очень хочу стать летчиком. Или моряком. Или конструктором межпланетных кораблей. Что мне сделать для осуществления моей мечты?» А секрет прост: вот так же, с детства, создавать свой «алый парус».

А. АРЗАМАСЦЕВА

13