Юный техник 1970-02, страница 12

Юный техник 1970-02, страница 12

ТВОРЧЕСТВО ЗАРАЗИТЕЛЬНО

\

' J

/

\

Вы, конечно, уже знаете, что ТТМ — это техническое творчество молодежи. Миллионы юношей и девушек вступили в отряды разведчиков технического творчества. На их счету — многие десятки тысяч изобретений, усовершенствований. СЕГОДНЯ МЫ РАССКАЗЫВАЕМ О ТОМ, КАКИМИ ДЕЛАМИ ГОТОВЯТСЯ ВСТРЕТИТЬ 100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА МОЛОДЫЕ РАБОЧИЕ ЗИЛа.

«НОТ — это когда работается, как по нотам, — услышал я однажды от молодого рабочего. — Все расписано заранее точно, ясно, определенно. И нужно суметь сыграть свою партию так, чтобы не сфальшивить. Вот гогда-то проявляется в полной мере профессиональное мастерство каждого».

Очень меткие слова. И как хорошо они дополняют один из призывов 20-х годов, вышедший из стен тогдашнего Центрального института труда: «Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно же научиться работать так, чтобы работа была легка...» Именно НОТ может дать каждому профессиональную легкость и, если хотите, артистичность исполнения своей рабочей «партии». А уж о том, что она помогает делать и больше и лучше, никто не спорит.

...Название ЗИЛ не надо расшифровывать — мы запоминаем его с детства, когда мечтаем сесть за баранку комфортабельного грузовика, прокатиться на стремительном лимузине.

Именно здесь, на ЗИЛе, родился первый отряд ТТМ — технического творчества молодежи. Лозунг «Знать новое, создавать новое, внедрять новое» объединил тысячи рабочих и инженеров. И очень характерно, что одну из самых главных своих побед они одержали как раз в области НОТ.

Когда-то одним из самых популярных ударников на первенце автоиндустрии был «человек — подъемный кран». Обладая незаурядной силой, он работал за целую бригаду. Теперь, чтобы отличиться, одной силы мало — тяжелую работу взяли на свои плечи совершенные механизмы, надо знать их, уметь управлять ими.

Каждый день у станков и линий растут груды деталей. Их грузят на кары и перевозят к другим цехам — на дальнейшую обработку или сборку. Того, кто пришел на ЗИЛ впервые, непременно поразит, что движение на широких заасфальтированных заводских «улицах» не уступит городскому. Множество доверху загруженных каров для него прежде всего свидетельство напряженной работы автозаводцев. Для ветеранов же это зрелище стало настолько родным, привычным, что глаза на нем просто не задерживаются.

Молодые инженеры из отдела главного ког.структора механизации транспортно-складских работ взглянули на знакомую картину попристальнее и задали себе три вопроса, на которые вроде бы м ответы излишни: что возят, на чем возят и где возят. Оказалось, что все детали можно условно разбить на три группы: окрашенные, неокрашенные (например, поковки) и уже обработанные. При перевозке между ними большой разницы нет, а вот

10