Юный техник 1970-02, страница 9

Юный техник 1970-02, страница 9

Американские специалисты, например, считают, что наиболее подходящими для военных нужд могут оказаться шагающие машины. Трудно сказать пока, сумеют ли шагающие машины со временем вытеснить своих гусеничных и колесных собратьев. Вряд ли. Скорее всего они будут дополнять друг друга.

Усиленная механизация современной пехоты порой создает впечатление, что со временем солдату вообще не придется воевать в пешем строю. Конечно, это не так. Бой в горах, в лесу, в населенном пункте, не говоря уже об обороне, требует непременного участия пешего солдата.

О «летающих солдатах», точнее, об индивидуальных летательных! аппаратах в печати впервые заговорили около десяти лет назад. Иностранные специалисты решили использовать турбовентиляторный двигатель в качестве «летательного пояса». Он представляет собой комбинацию газотурбинного двигателя и вентилятора. Газовая турбина, работающая, например, на керосине, приводит во вращение лопасти вентилятора, которые выбрасывают две мощные струи воздуха, создающие подъемную силу, способную оторвать человека от земли. Летать можно вперед, назад, поворачивать в стороны. Эти средства, правда, еще весьма далеки от совершенства.

Здесь было рассказано, конечно, далеко не обо всех путях развития современной пехоты. В одной статье, пожалуй, это сделать невозможно, настолько многообразно и широко воздействие научно-технического прогресса на военное дело, на совершенствование боевой техники и оружия.

Иншеиср-майор Л. НЕЧАЮН

Летающие солдаты легко преодолевают не только естественные преграды — реки, овраги, возвышенности, — но и минные поля. Внезапное появление такого «беспарашютного» воздушного десанта ошеломляет противника.

7