Юный техник 1970-04, страница 27

Юный техник 1970-04, страница 27

ОРИГИНАЛЬНАЯ ФОРМА этого здания, похожего на устремленную ввысь ранету, ие случайна: перед вами Дом науки в Ростоке (ГДР).

ЖИВИТЕЛЬНЫЙ ЯД. Донтор Ромуальд Хрусцель взобрался на самую верхушку трубы электростанции и неноторое время дышал дымом, насыщенным соединениями серы и аммиана. Он чувствовал себя хорошо Но вот подачу аммиака прекратили. Сразу заболела занружилась голова... Так руководитель группы поль-сних специалистов наглядно продемонстрировал и испытал на себе новый способ борьбы с загрязнением атмосферы двуокисью азота, быстро ставший технической сенсациеи во всем мире. Еще бы, ведь двуокись серы — самый вредный из газов — отходов промышленности. А в опытах Хрусцеля н его коллег обработанный вредным газом подсолнух рос лучше, чегг его сосед. Сенрет в том, что так же, нан в случае с дымовой трубой, в газ добавляли аммиак. Он соединялся с двуокисью серы и другими летучими продуктами и терял свою вредность. Больше того, в результате реаиции соединения серы превращались в... сульфат аммония — минеральное удобрение1 Представляете, кание открываются перспективы: достаточно ввести в дым заводской трубы аммиан, и она, вместо того чтобы наносить непоправимый ущерб природе, прямо по воздуху разнесет драгоценные удобрения на поля.

РАСПЫЛЕНИЕ... КИРПИЧА. Когда во время ремонта домны на комбинате «Сисак» дошла очередь до огнеупорного нирпича, его подали в виде сырой бесформенной массы. Естественно, что и унладка велась не так, нак всегда: специальные устройства распыляли массу под большим давлением, и она толстыми слоями ложилась на нужное место. (Югославия).

КОСМИЧЕСКИЙ ВОДОВОЭ. Тектиты — нусоч-ни стеклообразного вещества. В Европе они обнаружены только в Чехословакии, где известны под именем «молдавитов». Отнуда они взялись — неизвестно. Чехословацние геологи предположили, что тектиты выплавились из земных пород при ударе кометы о Землю. Место удара — кратер Рис в ФРГ. А в Чехословакию их занесло наводнение от растаявшего при столкновении ледяного ядра кометы.

ПАРАД польсной строительной технини на Познаньсной международной ярмарке вы видите ка снимке справа.

4 «Юный техник» N° 4

ЕЩЕ ОДИН ВИД ПОЛИЭТИЛЕНА создан в научно-исследовательсном центре органичесной 'химии Академии наун Социалистической Республики Румынии. Полиэтилен AS прочен, не боится температур от — 100 до +200°, очень устойчив к химичесним воздействиям. Изоляторы из него спонойно выдержали напряжение 35 кв в нагретой до 80° нефти. Он не пострадал при еще более высокой температуре в среде из спирта, серной и газообразной хлористоводородной кислот и других агрессивных веществ.

ЖИДКИЙ СИЛОС. Способ его приготовления и хранения разработали венгерсние специалисты. Приготовляют эти пульпообразные норовьи консервы г ашинным способом из измельченных зеленых клубеньковых нормов; хранят же. их в герметично закупоренных емкостях. Животные поедают такое угощение с особенным аппетитом.

ЧТО ДАЕТ КРАСОТА? У модели чехословацкого легкового автомобиля «Шкода» выпуска 1970 года двигатель остался прежним. А максимальная скорость стала 138 км/час — на 8 км больше. И все за счет того, что конструкторы усовершенствовали кузов машины: ее аэродинамичесние начества улучшились.

25