Юный техник 1970-08, страница 3

Юный техник 1970-08, страница 3

НЕВИДИМКИ ЗА РАБОТО 'г

Ученик великого К. А. Тимирязева, ботаник по образованию, В. Н. Шапишников вступил в страну невидимок, казалось бы, случайно. Его жена, микробиолог, занималась синтезом молочной кислоты. Шапошников заинтересовался ее работой, увлекся новой цля себя областью и создал теорию, которой суждено было стать фундаментом новой науки — технической микробиологии, всю жизнь он пюодолжал эксперименты своего учителя К. А. Тимирязева для разгадки механизма фотосинтеза — эт in величайшей загадки поироды

В Н, Шапошников прпжил Сольшую беспокойную жизнь Для него не было оабот второстепенных. Этнографы просят его спасти от гниекия халат, тысячи лет пролежавший в земле, и ученый обезвреживает невидимого вредителя. Страна начинает развивать химическую индустрию — и первый в СССР ацетоно-бутиливый завод приектипуется и строится на основе данных, полученных под руководством В. Н. Ша-гошникоза.

Вот как прьдставлял себе этот замечательный ученый сьгодняшнии и завтрашний день микробиологии.

В повести Конан-Дойля ..'У\арракотова бездна» есть такой эпизод путешественников, попавших в поселение под ^ном океана, хозяева угощают хлебом, мясом и фруктами. На вопрос, откуда здесь < звжие продукты, следует отв все это синтезировано химиками на подводном заводе. В о время химики успешно получали в лабораториях одно природное вещество за другим. И поэтому писателю такой способ получения продукте з будущем показался нгиболее естественнввГ. О биосинтезе тогда даже и не мечтали.

Развитие химии и физики помогло разгадать шифо наследственности. Достижения биологии, некогда бывшей описательной наукой, в-се больше позволяют чело

веку управлять биосферой ?емли. Огромные сдчиги произошли и в том разделе биологии, который исследует фундамент всего живого — мир микробов.

Недаь. ю в науку вошпо странное, с точки зрения прошлого, сочетание ело! «техническая микробиология» Думаю, если 5ы в н_чале века (я работал тогда в лаборатории К. А. Тимирязева) кто-нибудь поставил эти слова рядом, ученые бы только плечами пожали: микробы делились тогда на полезных и вредных, гтедста 1ить же их работающими в заводской установке показалось бы недопустимой фантазией.

В начале 40-х годоь нам удалось запрячь некоторые виды невидимок, так сказать, в заводскую упряжку. Но процессы, про

2