Юный техник 1970-08, страница 5

Юный техник 1970-08, страница 5

^ экси-тоны

Перед вами не просто эффектная научная фотография, а физическое явление, увидеть которое долго никому не удавалось.

Свет может очень многое: возбуждать электрический ток, плавить металлы, ионизировать атомы я молекулы, ускорять химические реакции... Совсем недавно с появлением лазеров стало возможным наблюдать предсказанные советскими физиками еще в 1931 году необычные явления в кристаллах: свет порождает свет. Мы стоим на пороге новой области физики твердого тела, области, которая, возможно, будет называться «экситоника» (от латинского слова «эк-сито» — возбуждаю).

Как известно, каждый электрон вращается вокруг ядра атома только по своей определенной орбите, находится на определенном энергетическом уровне. Чтобы покинуть свою орбиту, ему необходимо получить откуда-нибудь энергию или отдать ее какой-нибудь частице. Если электрон получает энергию, то он в принципе может перескочить сразу через несколько энергетических уровней на свободный. Такой возбужденный

электрон и называется

небиологическим путем получить пока не удается.

' Каким путем идут биохимики? Выведав процесс химических превращений у микроорганизма, они воспроизводят процесс без помощи биологии. Иной подход у микробиологов: они используют природные данные невидимок, преобразуют их природу методами генетики. Созданы расы микроорганизмов, отличающиеся от своих предков не меньше, чем высокопроизводительный молочный скот от буйволов и бизонов. Так, для животноводства требуется витамин Вг (рибофлавин). Получить его химическим путем весьма сложно, а в клетках «дикой» микробной биомассы содержатся сотые доли процента этого вещества. И вот недавно селекционно-генетическими методами вывели такие грибки, что в их клетках содержится 20 процентов рибофлавина — так много, что он даже начинает кристаллизоваться.

Представим несколько картин из будущего микробиологической промышленности.

4

...XXI ве.ч. Под открытым небом в прозрачных трубах циркулирует жидкость с фотосинтезирующими клетками. Вобрав энергию подающих на них лучей солнца, они отдают ее аккумуляторам.

Некогда Тимирязев сетовал, что зеленые листья усваивают менее процента падающей на них солнечной энергии, и говорил: нужно взамен их создать искусственный прибор или усовершенствовать само растение. И вот мечта замечательного ученого Осуществилась: клетки в трубах впитывают всю поступающую к ним энергию.

В соседнем цехе поселенные в ванны микроорганизмы вырабатывают пищевые белки. Как удалось получить столь способных невидимок? Нам объясняют, что в этих живых клетках биохимические реакции оборваны в нужной стадии «лучевым скальпелем». Что ж, еще в XX веке мы аналогичным образом вывели расу бактерий, производивших в 200—300 раз больше лизина (аминокислота), чем их «дикие» предки. Но производительность